Войти
A+ A A-

Спор госкорпорации и правительства Чечни завершился мировым соглашением

В арбитраже Чечни прекращено производство по иску госкорпорации «ВЭБ.РФ» к правительству Чечни о взыскании 338,826 млн рублей долга по госгарантии и 1,11 млн рублей процентов. В завершение спора подписано мировое соглашение, по которому власти региона обязались погасить долг до начала марта 2046 года.

Судебный спор рассматривался почти 2 года с осени 2019 года, а суть его состоит в том, что проект строительного технопарка «Казбек» реализуется с 2013 года, при этом строительство мощностей велось с участием кредита, выданного ВЭБ. Проект оценен в 8,6 млрд рублей.

По данному спору был признан долг в размере 339 838 592,42 рубля, возникший в связи с неисполнением обязательств по государственной гарантии, и проценты за период с 8 ноября 2019 года по дату платежа по государственной гарантии в размере ключевой ставки ЦБ РФ.

Как отмечено в определении суда: «Гаранту предоставляется отсрочка по уплате задолженности, указанной в пункте 3.2 статьи 3 соглашения, на срок окончательного исполнения обязательств принципалом по кредитному соглашению, предусмотренный согласованными условиями реструктуризации задолженности (30.12.2045 год), увеличенный на 60 календарных дней».

От истца соглашение подписано старшим управляющим блока по управлению проектами в сфере недвижимости и работе с активами Антоном Перин, от ответчиков - министром финансов Чечни Султаном Тагаевым, гендиректором непубличного акционерного общества «Инновационный строительный технопарк Казбек» Асвадом Байсулаевым.