Войти
A+ A A-

Так ли неправ Песков в вопросе о мигрантах?

Владимир Путин как-то отметил, что порой его пресс-секретарь «несёт пургу», и недавнее высказывание Дмитрия Пескова о мигрантах - по всей видимости, именно такой случай.

На вопрос о конкретной пользе мигрантов из бывших республик СССР, Песков заявил, что мигрантов за последний год «стало совсем мало», что их «очень и очень не хватает для реализации амбициозных планов», прежде всего в сферах строительства и сельского хозяйства.

Обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин считает заявление Пескова показательным. По его словам: «Люди в российской глубинке без работы сидят, да и в крупных городах многие её безуспешно ищут, а пресс-секретарь президента ратует за завоз в Россию мигрантов «для реализации амбициозных планов». «Верно в своё время президент Путин сказал, что порой его пресс-секретарь «несёт пургу». На мой взгляд, это именно такой случай», - заметил Михаил Демурин.

Понятно, что мигранты требуют меньшей оплаты за свой труд, чем российские граждане, обеспечить им минимум социальных гарантий проще, да и управляемы они легче, но об этом ли должен думать чиновник в Кремле? Нам что, мигранты должны рожать новых граждан России? Хотя вот эту последнюю реплику стоит обсудить подробнее. Дело в том, что не так и мало российских гражданок, создавших семьи с мигрантами и родивших от них детей. Своих производителей мужского пола в стране становится все меньше, а в последнее время среди молодых мужчин – граждан РФ немало больных и неспособных к воспроизведению.

Поэтому так ли неправ Песков в своем суждении, покажет будущее, но ведь есть и такая тенденция: мигранты не хотят возвращаться в Россию, где их особо не ждут и высока вероятность распространения коронавируса.