Войти
A+ A A-

В РСО-А обсуждают перемены региональной власти

В Северной Осетии глава региона Вячеслав Битаров покинул пост по собственному желанию. Решением Президента РФ Владимира Путина на должность руководителя Северной Осетии назначен полномочный представитель в Сибирском федеральном округе - Сергей Меняйло.

В РСО-А эту новость, несмотря на то, что слухи о кадровых переменах ходили давно, восприняли как гром среди ясного неба. При этом реакция жителей региона неоднозначна – в основном это шквал комментариев в соцсетях.

Одни пользователи сожалели о переменах, другие, напротив, — выражали радость, ожидая изменений к лучшему.

Что в основном содержат комментарии: «Очень, очень жаль. После 90-х за такой период времени так много не сделал никто. Все, что им было обещано, он все выполнил. Посмотрим как новые люди будут ездить по селам и открыто, как Битаров, общаться с народом. Крепкого здоровья и удачи ему. Спасибо ему огромное», — высказал свое сожаление в связи с уходом бывшего главы и благодарность за работу один пользователь.

«Остановил «Электроцинк», построил много дорог. Даже за одно это он войдёт в историю. Все предшественники его палец о палец не ударили ради своего народа, и все свалили отсюда подальше. Просто окружил себя шушерой — вот его ошибка», — согласился с ним еще один читатель страницы.

Далее приведем некоторые из комментов, отражающие событие:

«Поздравляю всех честных людей Осетии», — не скрывает радости от перемен один из комментаторов.

«Ждем с нетерпением, главное - разогнать всю шушеру», - поддержал его еще один житель региона.

Под обобщающим словом «шушера» кого интересно подразумевают блогеры. Некоторые чиновники у Битарова наверняка честно исполняли свои обязанности.

«Меняйло с Алагира, родился и вырос здесь, любит порядок и строгий в работе. Поживем — увидим! Жаль, конечно, Битаров много сделал для республики, дай ему Бог здоровья!» — высказала свое мнение Майя А.

Многие, комментируя новость об отставке Вячеслава Битарова, высказывали благодарность ему за все сделанное для региона и сожаление из-за его ухода.

«Оставьте нам нашего Битарова, он много для республики сделал, он хороший глава», — заявила одна из подписчиков страницы в Instagram.

Видимо она не знала, что Битаров ушел по собственному желанию. Или всё же нет?

«Пошла жара! Тут половина подписчиков гнобили Битарова, а теперь хотят, чтоб он остался. Сейчас новый глава построит пару детских площадок и мест для отдыха, и его все тоже начнут любить», — предположил некто Vadik скорую смену настроений жителей республики.

«Здоровья Вам, Вячеслав Зелимханович. Спасибо вам за ваш труд», — такие пожелания прозвучали во множестве комментариев.

«Период руководства республикой Битаровым — это время без каких-либо весомых и ярких достижений, но и без окончательного провала в сложной социально-экономической ситуации», — подвел итоги работы Битарова неравнодушный житель РСО-Алании.

«Люди, не дышите ядом, как бы мы ни злились, но Битаров для своего народа очень много сделал хорошего, ведь дальше нас ждёт сюрприз!!! И очень жаль, что Битаров уходит», — призвала Аза Б.

В то же время наряду с оценкой деятельности Вячеслава Битарова на посту главы Северной Осетии, который «отбыл» в должности всего один срок - с 2016 года, прозвучали и «страшилки» о том, что регион теперь ждут суровые времена.

«Силовика вам поставили, чтоб больше не рыпались», — констатировал Аслан Б.

«Вот теперь вы точно заживёте! Долго ещё будете Битарова вспоминать! Неблагодарный мы народ!» — осудил комментаторов умудренный опытом товарищ.

Голоса тех, кто высказал надежды на предстоящие в республике позитивные изменения, связаны именно со сменой главы.

«Что вы скулите все, как собаки, забыли, как вы умоляли убрать Битарова? Нам поставили очень сильного политика и очень порядочного человека. Он себя считает осетином, мама осетинка, и сам он из Алагира и разговаривает по-осетински. Меняйло, я уверен, поможет республике. А Вячеславу Зелимхановичу желаю от всей души удачи, и спасибо за все, что сделал для республики», — прокомментировал события некто Степан.

Не обошли в своих предположениях жители региона в соцсетях - чем займется их бывший лидер. Подписчики прочат Битарову должность министра сельского хозяйства РФ и место в Госдуме.

«И ждёт его дальняя дорога в Госдуму РФ», — высказал мнение о будущем экс-главы Северной Осетии Вячеслава Битарова некто Юрий.

Поживем – увидим!