Войти
A+ A A-

Вы здесь не власть!

23 января по всей стране прокатилась волна протестов. Шествия на улицах безоружных людей, недовольных произволом клептократического режима в РФ, назвали несанкционированными митингами, хотя они не противоречат основному закону. Массовые сходы граждан состоялись в разных городах России - они стали ответом населения на арест оппозиционного политика Алексея Навального. Прошли акции протеста и в трёх городах Ставропольского края – Ставрополе, Пятигорске и Ессентуках.

О планировании митинга в краевой столице властям сообщили заблаговременно за несколько дней до события. Одна из местных жительниц даже предприняла попытку его согласования, однако в городской администрации ей отказали, сославшись на ограничения в связи с пандемией коронавируса. Тот же самый отказ прозвучал и в других городах России.

Власти осознанно давали людям понять, что тема ФБК, Навального, сплошной лжи и воровства высокопоставленных чиновников России находится под запретом и преследуется по закону. Надо отметить при этом, что все расследования коррупции, чиновничьего беспредела, покрываемого силовиками, опубликованные Навальным и его Фондом, не были оспорены в суде персонажами расследований. Даже не были опровергнуты, то есть всё изложенное является правдой, но вот она то и не устраивает правящий класс. Именно поэтому Фонд Навального и сам политик подвергаются преследованиям, вплоть до физического устранения, которое уже пытались к нему применить.  

Свалить его деятельность на происки западных спецслужб уже не получается, многие люди начали понимать, что этим утверждением покрывают тотальное воровство, расхищение бюджета и природных ресурсов России.  

В столице Ставропольского края у Крепостной горы собралось около двух тысяч человек.  Скандирующая лозунги толпа направилась от Крепостной горы к площади Ленина. Проезжающие мимо автомобилисты сигналили, поддерживая протестующих

В то же время сотрудники правоохранительных органов подтянулись к предполагаемому месту проведения митинга еще до его начала. К 12.00 на Крепостной горе они уже выстроили оцепление. Возле площади «дежурили» несколько авто, в том числе, и пожарная машина. Вышедшие митинговать люди стояли возле данного места, наблюдая за силовиками, однако переходить к активным действиям не спешили.

Вскоре началась обычная процедура разгона демонстрации - сотрудники правоохранительных органов просили собравшихся разойтись. При этом начали первые задержания, выхватывая намеченные «жертвы» из толпы.

Далее толпа митингующих переместилась к зданию ЦУМа, а силовики оцепили здание краевого правительства через дорогу, протестующим ничего не оставалось как «блуждать» по центру Ставрополя. При попытках сбора ставропольцев появлялись полицейские, которые выстраиваясь в колонны, мешая этому. Люди скандировали призывы к свободе. Громче и чаще всех звучал лозунг: «Мы здесь власть». 

Сегодня многие пытаются изобразить протестные выступления 23 января как очередную тусовку молодежи, но в толпе протестующих было замечено, в том числе, немало пенсионеров. В районе площади Ленина сотрудниками полиции задержана пожилая женщина. Вскоре на помощь полиции подтянулась росгвардия на 4-х КамАЗах, после чего начались уже массовые задержания, в том числе, журналистов ряда ставропольских СМИ.

Чуть ниже здания ФСБ стояло несколько автозаков, в которые уводили митингующих. Задержанные были оптимистично настроены - высовывались из окон машин правоохранителей и спокойно переговаривались с другими участниками протеста. 

Затем ставропольцев начали сгонять к зданию краевого МВД на улице Дзержинского неподалеку от Центрального парка. Несколько митингующих пробежали вниз по проспекту Карла Маркса, скандируя слово «Позор!».

К 17 часам объединенные силы полиция, ОМОН и Росгвардии разбили единую толпу на небольшие группы. Протестующих рассредоточили по разным точкам центра города: зданию цирка, Крепостной горе, площади Ленина, проспекту Октябрьской революции и другим локациям. К началу темноты протестующие начали расходиться.

По тому же сценарию проходили митинги и в двух других городах Ставропольского края. Протестующие граждане вышли на улицы Пятигорска и Ессентуков. В столице СКФО около тысячи местных жителей собрались у здания мэрии. Сотрудники правоохранительных органов задерживали собравшихся, в том числе и с применением резиновых дубинок. В Ессентуках также задержали нескольких политических активистов. По предварительным данным, в этом курортном городе на улицы вышли около 300 человек.

Согласно данным «ОВД-Инфо» в Ставрополе задержано 44 человека. В Пятигорске - 3.