Войти
A+ A A-

Полпред предостерег власти Северной Осетии и Ингушетии от решения пограничного вопроса

На Кавказе вопросы разграничения национальных республик не должны решаться поспешно. Об этом заявил полпред президента в СКФО Юрий Чайка.

Проведение административной границы между Северной Осетией и Ингушетией потребует длительной проработки. "В ходе телефонного разговора с главами Северной Осетии и Ингушетии Вячеславом Битаровым и Махмуд-Али Калиматовым полпред указал на недопустимость принятия односторонних решений по вопросу определения, в том числе уточнения, административных границ между субъектами".

Как отметил полпред, в настоящее время проведение работ по описанию административной границы между регионами "не является первоочередной задачей и требует тщательной долговременной проработки".

После контакта с полпредом, главы республик договорились не предпринимать никаких действий по вопросу о границе в ближайшем будущем, а в дальнейшем придерживаться "конструктивного взаимоуважительного диалога".

Надо отметить, что эта тема периодически поднимается рядом чиновников в обеих республиках. Статус определения осетино-ингушской границы в Федеральном агентстве по делам национальностей считают "замороженной" территориальной проблемой. А ситуацию в Пригородном районе Северной Осетии, находящемся рядом с Ингушетией и вовсе называют нестабильной.