Войти
A+ A A-

Дагестанские чиновники выделили детям-сиротам неблагоустроенные квартиры

В Дагестанском городе Избербаш сотрудников мэрии заподозрили в злоупотреблении полномочиями при приобретении жилья детям-сиротам. Данный факт послужил причиной возбуждения уголовного дела, о чём сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по республике.

Как установлено следствием, осенью 2019 года должностными лицами администрации Избербаша приобретены в городе квартиры двум детям-сиротам. Причем они знали о том, что в одном из помещений отсутствовало газоснабжение, а вторая квартира и вовсе расположена на мансардном этаже. В материалах дела отмечено, что подобные действия чиновников «существенно нарушили права детей-сирот».

Надо отметить, вопросы обеспечения жильем дагестанских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассматривались в ходе заседания совета при главе региона по развитию гражданского общества и правам человека. На нем директор общественного движения «Дагестан без сирот» Раисат Османова сообщила, что проверкой межведомственной комиссии выявлен ряд нарушений при предоставлении жилья сиротам.

Ситуация взята под контроль врио главой Дагестана Сергеем Меликовым, он поручил в ближайшее время организовать отдельное совещание по этому вопросу с приглашением юристов и представителей правоохранительных структур.