Войти
A+ A A-

75 объектов недвижимости Арашуковых предъявлены прокуратурой к изъятию

К числу выявленных «видимых» активов бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца - советника директора компании «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова принадлежат: собственное озеро, минеральный источник, гостиница, рестораны, 75 объектов недвижимости. Прокуратура добивается решения об их изъятии из собственности по обвинениям в громком деле о хищении более 30 млрд рублей и причастности к убийствам. Принятие решения ожидается 4 декабря в ходе заседания Басманного суда города Москвы.

Адвокат семьи Владимир Постанюк полагает, что не все объекты из списка самостоятельны, как, в частности, имущество отеля «Адиюх Пэлас». Однако в прокуратуре для «массовости» выделяется каждый объект недвижимости отдельно, это мнение защитника приводит РИА Новости

В числе объектов недвижимости Арашуковых, в том числе, пять квартир, девять жилых домов, трехэтажный отель в Хабезе - их родовом селе, ресторан, банный комплекс. И это всё так бы и оставалось достоянием этой ненасытной семейки, если бы 30 января 2019 года на заседании Совета Федерации не задержали сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. Он фигурирует в делах об организации преступного сообщества, убийствах замглавы молодёжного движения «Адыгэ-Хасэ» Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника главы республики Фраля Шебзухова, давлении на свидетелей.

А ещё Арашуков подозревается в хищении газа на сумму, превышающую 32 млрд рублей. Согласно данным следствия, хищение газа производилось в течение нескольких лет. В 2020 году к внушительному списку обвинений добавили статьи УК о превышении должностных полномочий и ложном доносе.