Войти
A+ A A-

Владимиров: налоговую нагрузку на водоканалы необходимо снизить

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров считает снижение в России налоговой нагрузки для водоснабжающих организаций - оказанием существенной помощи водоканалам в финансировании работ по замене изношенных сетей водоснабжения. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона, по итогам участив в пленарном заседании IV всероссийского водного конгресса.

На заседании рассматривались вопросы, связанные с реализацией федерального проекта «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология». Были приняты меры предосторожности в условиях пандемии, ряд спикеров приняли в нем участие в режиме видеоконференции. Владимир Владимиров является руководителем подгруппы «Повышение качества питьевой воды» рабочей группы госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы», в своем выступлении он предложил рассмотреть вопрос о расширении задач федерального проекта.

Как одну из проблем, Владимиров назвал разведку запасов подземных вод. По его словам, масштабных работ в этом направлении не проводилось с конца 60 -70 годов.

В то же время, глава региона считает, что на подверженных засухам территориях именно использование подземных вод может стать значительным резервом водоснабжения. В этой связи Владимиров предложил рассмотреть возможность проведения работ по определению источников подземных вод и их прогнозных ресурсов.

Он также обратил внимание на целесообразность сооружения в сельских населенных пунктах двухтрубных сетей водоснабжения в целях снижения дефицита питьевой воды в летнем периоде. При этом глава региона подчеркнул значение проблемы бесперебойной подачи воды населению в централизованных системах. Чтобы решить эту проблему, а также вопросы финансирования работ по ремонту и замене изношенных сетей водоснабжения он предложил понизить налоговую нагрузку водоснабжающим организациям, разработать для них специальные механизмы льготного кредитования.

Предложения губернатора войдут в итоговые материалы конгресса, их используют для выработки предложений и решений по развитию водоснабжения на уровне федеральных органов власти.