Войти
A+ A A-

Дагестан лидирует по созданию центров образования «Точка роста»

Дагестан стал лидером среди регионов РФ по количеству открытых и открывающихся в 2020 году центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». До конца текущего года их общее число в республике возрастет до 210. Об этом информировали в пресс-службе Минпросвещения РФ.

Отметим, что в 2019 году центры инновационного обучения «Точка роста» организованы в 168 школах Дагестана, расположенных в сельской местности и малых городах. В течение этого года в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» на территории субъекта планируют открыть еще 42 центра.

Деятельность центра разделена на функциональные зоны для обучения и проектной деятельности, каждая из них оснащается современным учебным оборудованием на 1,6 млн рублей. В зону включается интерактивный комплекс, 3D-принтер, шлем виртуальной реальности, фотоаппарат и видеокамера, тренажер-манекен и средства оказания первой помощи.

В течение первой половины дня школьники занимаются изучением в центрах таких предметов, как «Технология», «Информатика», «ОБЖ», после основных уроков они могут посещать занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, учиться игре в шахматы, создавать медиапроекты. Здесь они готовятся участвовать в региональных и федеральных конкурсах, форумах и слетах