Войти
A+ A A-

Здравоохранение Дагестана оказалось не готовым к борьбе с эпидемией

В Дагестане эпидемия коронавируса не ослабевает, а только усиливается. Она обнажила все скрытые пороки общества, настоянные на тотальной коррупции и клановой структуре части населения этой республики.

Ранее 18 мая президент Путин в режиме видеоконференции провел совещание с руководством и представителями общественности Дагестана, на котором ему сообщили о разрухе в здравоохранении. По итогам видеоконференции глава государства дал ряд поручений правительству РФ, Роспотребнадзору, Минздраву, МЧС, Минобороны, МВД, ФСБ и МИД России об оказании экстренной помощи населению республики, охваченной эпидемией covid-19.

Спустя несколько дней план мероприятий по предотвращению распространения нового коронавируса в Дагестане подготовили в Минздраве РФ, о чём сообщили 22 мая в пресс-службе министерства.

Экспертами федеральных медцентров и дагестанскими специалистами подготовлены предложения по обеспечению больниц региона лекарствами и средствами индивидуальной защиты, а также дооснащению оборудованием. Речь идёт о компьютерных томографах и реанимационном оборудовании, а также автомобилях.

Далее сообщается о принятых на 24 мая неотложных мерах со стороны ведомств РФ.

Так специалисты федеральных медцентров с 20 мая уже работают в Дербенте, где обстановка по коронавирусу считается наиболее острой. Здесь отмечается недостаточная организация санитарно-противоэпидемических мер в больницах, где находятся пациенты с COVID-19. Более того нет четкого понимания по лечению тяжёлых пациентов – специалисты рекомендовали, как именно вести реанимационных больных с COVID-19.

Минобороны перебрасывает в Дагестан два полевых многофункциональных мобильных госпиталя на 100 койко-мест каждый. Первый госпиталь военнослужащие Южного военного округа (ЮВО) уже развернули в Буйнакске. Второй находится в пути, должен прибыть в Ботлихский район уже сегодня.  

Подразделения Волжского спасательного центра прибывают в Дагестан для проведения дезинфекционных работ из-за сложной эпидемиологической обстановке в этом регионе. Об этом сообщили пресс-служба ГУ МЧС по Самарской области. Согласно информации, 23 мая - 60 специалистов радиационной, химической, биологической защиты на 14 единицах техники отправились в Дагестан.

В Дагестан в ближайшие дни прибудут 30 автомобилей скорой помощи.

Из них 13 машин "Скорой помощи", оснащенные специальным оборудованием для пациентов с COVID-19, уже поступили на 23 мая. О чем сообщили в пресс-службе Минздрава Дагестана.

"Машины направлены в регион Минпромторгом РФ. Благодаря договоренности с Минздравом России транспорт направлен в республику в приоритетном порядке. 13 реанимобилей - это машины класса "С". Они оборудованы всем необходимым и адаптированы для пациентов с коронавирусом".

Спецмашины оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких, дефибрилляторами, ингаляторами, электрокардиографами. Автомобили обладают высокой проходимостью и способны добраться в самые отдаленные населенные пункты региона, что немаловажно.

В ближайшие дни ожидается поступление еще 17 карет "Скорой помощи", в том числе, шести автомобилей "Форд" и 11 машин "ГАЗ". Дополнительно распределяются 27 машин, закупленные Минздравом республики. Их них 13 машин марки "Лада Ларгус" для неотложной медпомощи, восемь автомобилей "Газель" и шесть автомобилей "Соболь".

Несколько центральных городов Дагестана – Дербент, Каспийск, Хасавюрт и столица – Махачкала закрыты на карантин. Президент России Владимир Путин 22.05 призвал доложить, как выполняются его поручения по улучшению ситуации с коронавирусом в Дагестане. Об этом глава государства заявил на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране.

Что касается эпидобстановки в Дагестане, - на 23.05 количество зарегистрированных случаев смерти пациентов с COVID-19 в Дагестане за сутки выросло более чем в полтора раза, выявлено более 3900 случаев заражения коронавирусом, Выздоровели в республике 2882 человека с подтвержденным диагнозом (+393 за сутки), число погибших постоянно уточняется.

По общему числу случаев заражения Дагестан по-прежнему находится на пятой позиции среди субъектов РФ, а по количеству летальных исходов республика поднялась на четвертое место, опередив Нижегородскую область.

Несмотря на явно неблагополучную ситуацию со здравоохранением в этой республике, глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 1» 24.05 заявила, что «России удалось избежать перегрузки системы здравоохранения, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции COVID-19».

Похоже, в данном случае чиновница выдает желаемое за действительное.