Войти
A+ A A-

Минкавказ распущен, бюджетные затраты не вернуть

21 января вышел Указ президента Владимира Путина об упразднении Минкавказа России, созданного в мае 2014 года. Функции ведомства предстоит выполнять Министерству экономического развития РФ.

За прошедшие шесть лет город-курорт Ессентуки, в котором располагалось Министерство РФ по делам Северного Кавказа, буквально преобразился и в этом основная заслуга этого органа перед Квминводами. В целом для развития СКФО, как полагают большинство экспертов, оно не сыграло никакой положительной роли. Более того, ведомство фактически выполняло роль лишь посредника при направлении средств из федерального центра в субъекты округа.

Довольно резкие суждения по данному поводу высказаны председателем общественного совета минэкономразвития Дагестана, д. г. н., профессором Шахмарданом Мудуевым. «Мне приходилось работать в Минкавказе, когда формировали новую программу социально-экономического развития Северного Кавказа, часто виделся с работниками министерства по разным вопросам. Это министерство, как нам показалось еще в 2014 году, было создано под какого-то конкретного человека и, в принципе, никакой положительной роли в развитии СКФО не сыграло».

Более того эксперт считает упраздненный Минкавказ дополнительной бюрократической структурой, усложнявшей работу региональных структур. Здесь создавались нервозные состояния при подготовке документов, видимость контроля и т. п. «Мнение о деятельности министерства однозначно негативное», - подчеркнул заслуженный экономист Дагестана.

Мудуев назвал правильным решение президента страны об упразднении Министерства по делам Северного Кавказа. В то же время он выразил недоумение - зачем вообще нужно было создавать подобную структуру? «Министерство само не принимало решений, но им постоянно проводились многочисленные совещания, отвлекая средства и людей от основной работы. Решение президента об упразднении и передаче функций Минэкономразвития РФ считаю совершенно положительным и полезным».

К этому остается добавить, что Минкавказ создавался как федеральный орган исполнительной власти, который был призван заниматься выработкой и реализацией государственной политики в сфере социально-экономического развития Северного Кавказа, а также координацией деятельности по реализации в регионе госпрограмм. В центральном аппарате ведомства числились семь департаментов по основным направлениям деятельности. Были заняты разного ранга чиновники и обслуживающий персонал, затрачены впустую колоссальные бюджетные средства