Войти
A+ A A-

Продолжится ли начатая Васильевым чистка в Дагестане?

Этот вопрос в последнее время на сходит со страниц новостей по Дагестану. Продолжит ли глава республики свою линию на активную декриминализацию органов власти региона и в новом - 2020 году?

Статистика такова, что несколько десятков чиновников разного уровня уже задержаны и арестованы в Дагестане за последние 2,5 года, с момента прихода к власти Владимира Васильева осенью 2017 года. Именно тогда в республике стартовала масштабная антикоррупционная кампания, пик которой пришелся на 2018 год.

А вот мнение по этому поводу дагестанских политологов.

Как полагает дагестанский политолог Эдуард Уразаев: «сохранение большинства прежних руководящих кадров и факты правонарушений, совершенных уже в период правления Владимира Васильева, обуславливают необходимость продолжения антикоррупционной чистки». В то же время, становится очевидно – в настоящее время кампания всё более перемещается на уровень глав муниципалитетов и руководителей предприятий и учреждений.

Сам Васильев в феврале 2019 года говорил, что «власти переходят от мер привлечения к ответственности к искоренению условий для коррупции». Но, судя по всему, ему и тогда было вполне понятно, что без продолжения уголовного преследования вороватых чиновников управлять регионом будет только сложнее.

Несколько иное мнение у политолога Ханжана Курбанова. Он считает, что у властей появилось осознание того, что одними лишь задержаниями чиновников заслужить доверия населения не получится и необходимы иные приоритеты.

По словам Курбанова: «Десятки громких задержаний чиновников в Дагестане уже состоялись. И сама власть региона, и даже Кремль поняли, что арестами укрепить авторитет Васильева уже не удастся. Необходимы конкретные шаги по выстраиванию диалога с дагестанским обществом. Нужно слушать и слышать людей. Но если даже состоятся какие-то задержания, для Дагестана они уже не будут громкими».

Какое из высказанных мнений политологов окажется наиболее приближенным к действительности – узнаем в ближайшее время.