Войти
A+ A A-

Дагестан отстает в освоении средств на нацпроекты

Республика Дагестана в аутсайдерах среди регионов по показателю исполнения бюджета, заложенного на национальные проекты.

Согласно данным в системы «Электронный бюджет», средства, предусмотренные для реализации нацпроектов, Дагестан освоил лишь на 25,9%. Более низкий показатель исполнения расходов, согласно исследованию, имеют лишь Магаданская область (14,9%) и Еврейская автономная область (23,6%).

В списке регионов, освоивших средства нацпроектов более чем наполовину, 52 субъекта страны. Лидируют: Чечня (77,4%), Адыгея (75,5%), Татария (72,8%), Москва (72,2%) и Пензенская область (71,2%).

Также сообщалось, что в середине ноября управлением Федерального казначейства по Дагестану предупреждены власти региона, что по итогам 2019 года в республике рискуют не освоить 7−10 млрд рублей, выделенные из федерального бюджета.

Приводятся и данные казначейства о возникших проблемах с освоением субсидий в размере 9 млрд 762 млн рублей, выделенных на реализацию национальных проектов «Демография» и госпрограммы «Развитие образования».

Что касается Чечни, то республика на первом месте среди субъектов РФ по освоению бюджетных денежных средств, выделенных на реализацию национальных проектов. В республике освоены 77,4% средств, направленных на эти цели. Об этом информировали  в пресс-службе главы и правительства региона.

В 2018 году в стране принят ряд национальных проектов на период с 2019 по 2024 год, которые по своей сути являются преемниками нацпроектов, принятых ещё в 2005 году. И не исполненных до настоящего времени. Обновленные проекты федерального масштаба разработаны по трём основным направлениям - экономический рост, человеческий капитал и комфортная среда для жизни. Президент Владимир Путин подписал указ, утверждающий эти нацпроекты, 7 мая 2018 года.