Войти
A+ A A-

В Ингушетии планируют расселить свыше 100 человек из аварийного жилья

В Ингушетии власти имеют намерение до конца текущего года обеспечить новым жильем жителей, проживающих в аварийных домах двух городов региона. Об этом сообщил заместитель министра строительства республики Муса Арапханов.

По словам госчиновника, "согласно программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019 году планируется расселение 101 жителя из 20 квартир в городе Сунжа по улице Демченко, 69 и в Назрани по адресу Московская, 13". Замминистра также пояснил, что в оставшийся период 2019 года новые квартиры получат жильцы восьми старых квартир в Сунже и двенадцати - в Назрани.

В этих двух городах инвесторами-застройщиками ведется интенсивное строительство многоквартирных жилых домов, в которых в рамках программы предусмотрено приобретение квартир для переселяемых граждан. При этом необходимые конкурсные процедуры и заключение контрактов планируют завершить к 15 ноября. А переселение провести до конца текущего года.

Согласно озвученным данным в пресс-службе, в настоящее время этой программой по республике охвачено 16 аварийных домов общей жилой площадью свыше 6 тыс.кв.м., где проживают 635 человек.

Требованиями федерального закона с 1 января 2019 года в региональные программы с участием средств Фонда ЖКХ включены только те многоквартирные дома, которые признаны таковыми до 1 января 2017 года, и не являющиеся домами блокированной застройки. Стоимость строительства 1 кв.м. жилья для региона на текущий год установлена в размере - 30 тыс.529 рублей.