Войти
A+ A A-

В Махачкале объединят две коммунальные службы

В Махачкале власти решили объединить две коммунальные службы в одну в целях улучшения санитарного состояния города. Данная мера, как ожидается, позволит создать десятки новых рабочих мест. Об этом информировал в Instagram мэр столицы Дагестана Салман Дадаев.

Согласно его сообщению, «не так давно распорядился объединить МБУ «Горочистка» и МКУ «Городская аварийно-ремонтная служба» в бюджетное учреждение «Махачкала-1», что уже сегодня дало возможность дополнительно ввести в штат 180 человек технического персонала и улучшить ситуацию с санитарной очисткой в столице республики». Дадаев также отметил, что на предприятии уже трудятся 648 рабочих, сегодня вакантны ещё 80 рабочих мест.

По словам градоначальника, для нужд города запланировано обновление парка специализированной коммунальной техники. В результате дополнительной установки контейнерных площадок их количество удалось довести до 800, в то же время необходимый минимум мест сбора отходов в городе в два раза больше. «Количество контейнерных площадок непременно будет расти. Однако при этом работа жилищно-коммунальных служб усложняется недобросовестным отношением к городским пространствам со стороны некоторых граждан и предпринимателей, которые не доносят мусор до контейнерных площадок и урн, оставляя пакеты с мусором вдоль проезжих частей, на клумбах и в других неположенных местах. Думаю, нам пора менять отношение к нашему городу».

В продолжение темы - на днях в Махачкале открылся первый пункт по приёму вторичного сырья, где горожанам станет возможно сдавать использованные бумагу, пластик и стекло и получать за это деньги. Стоимость, сдаваемого вторсырья пока уточняется.