Войти
A+ A A-

В Дагестане проваливают программу переселения из аварийного жилья

В Дагестане не справились с реализацией в полном объёме республиканской программы по переселению граждан из аварийного жилья. На сегодняшний день в ветхих домах остается жить более 1 тыс. семей. Об этом на рабочем совещании заявил глава Дагестана Владимир Васильев, сообщили в пресс-службе главы региона.

По данным Васильева, в рамках указанной адресной программы до конца лета 2017 года предполагалось расселить 253 аварийных многоквартирных дома, где проживали 3257 семей. На эти цели предусматривались немалые средства - 4,5 млрд рублей. В то же время по состоянию на середину июля 2019 переселено только 2220 семей.

Как подчеркнул руководитель субъекта: «Нам предстоит обеспечить в текущем году завершение в полном объёме программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда». Он также назвал основную причину сложившейся ситуации в Махачкале, а именно несогласие горожан с предложенным районом переселения. Часть из них до настоящего времени в судебном порядке оспаривает акты межведомственной комиссии о признании их домов аварийными. Что касается Дербента, то здесь главной помехой стали проволочки в процедуре оформления прав собственности на жилые помещения, это препятствует заключению договоров с гражданами.

Суть в том, что с 15 июля и по сегодняшний день в Махачкале и Дербенте специалистами Фонда содействия реформированию ЖКХ проводится мониторинг реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Специалистами также проводятся проверки по устранению недоделок в многоквартирных домах, предназначенных для переселения граждан.

Ранее с визитом в Дагестане побывал член межведомственной рабочей группы по ЖКХ при правительстве РФ Игорь Шпектор, который пришёл к выводу, что в республике полностью отсутствует оперативность в вопросах сноса ветхого жилья. Тогда же федеральный чиновник подчеркнул, что в регионе требуется дополнить перечень многоквартирных домов, признанных аварийными.