Войти
A+ A A-

Губернатор Ставрополья считает главным - вывести край «из пике»

На Ставрополье рассчитывают на помощь национальных проектов в решении накопившихся в социальной сфере проблем. Об этом было заявлено главой региона В. Владимировым на встрече с главой правительства Д. Медведева во время его рабочей поездки в регион. Об этом сообщили в пресс-службе главы субъекта.

По словам Владимирова, в рамках нацпроекта «Демография» региону предоставлены средства на строительство 25 детских садов, и уже в 2019 году планируется начать строительство 15-ти. «Девять уже начали, шесть до конца года (с освоением до 16 млн) начнём. Сейчас находимся на торгах»,- уточнил губернатор.

Что касается реализации нацпроекта «Здравоохранение», Владимиров отметил: «в этом году у нас 12 ФАПов и одна поликлиника выходит. Вы нам дали возможность вместо закрытых поликлиник построить ФАПы. Мы сегодня в этой программе полностью, с сентября начинаем вводить их в эксплуатацию».

В рамках национальных проектов Ставрополье получает средства на 5 новых школ - одну уже построили, еще четыре строятся в районах. «В Ставрополе по программе «Стимул» будет строиться. В сельских населённых пунктах — мы строим сейчас в Красноярском, в следующем году в Краснокумкино начнём строить, в Георгиевске школу отремонтировали. То есть эта программа тоже сегодня развивается. По городской среде - идёт работа в 23 населённых пунктах края. В Ставрополе - это сквер Юности и сквер на улице 50 лет ВЛКСМ. На 969 млн мы сегодня городскую среду развиваем. Мы стараемся таким образом сделать: если город строится - Пятигорск, Ессентуки - к этим территориям. В Ессентуках, например, в этом году - два детских садика построили и в прошлом году восьмую школу на 450 мест. То есть мы стараемся жильё без соцобъектов не вводить», — пояснил Владимиров.

Губернатор считает объём накопленных проблем в крае немалый, однако «если у нас хватит сил реализовать те задачи, которые перед нами поставлены, мы точно выйдем из этого пике».

Со своей стороны Дмитрий Медведев заметил: что сил у региона должно хватить, «все эти проблемы давно необходимо было решить». Также Глава правительства обратил внимание, что средства необходимо направлять на объекты не только в больших агломерациях, но и на селе. «Надеюсь, что реализация всех этих начинаний в рамках национальных проектов этому поможет».

Как сообщали СМИ, глава правительства РФ находился с рабочим визитом в Ставрополе. Он побывал на одном из строящихся в регионе жилых комплексов, оценил качество новой школы на 1550 мест, которая примет учеников 1 сентября. Медведев провел совещание о мерах по обеспечению своевременного и качественного строительства объектов в рамках национальных проектов. Вполне понятна также поддержка со стороны ЕР – Владимирову на предстоящих в сентябре выборах губернатора Ставропольского края.