Войти
A+ A A-

Активисты ОНФ обратили внимание властей на низкое качество ремонта дорог в Махачкале

Активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг качества содержания дорог в Дагестане. Из общего числа только две из 20 дорог, отремонтированных в Махачкале в 2017 и 2018 годах по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», они нашли в нормативном состоянии. Об этом плачевном выводе сообщили в пресс-службе дагестанского штаба ОНФ.

Лишь по двум дорожным покрытиям дорог у общественников не нашлось негативных замечаний. В остальных 18 из обследованных, ненормативное состояние дорог, по их мнению, можно объяснить несогласованностью действий дорожных и коммунальных служб.

По словам координатора проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Дагестане Магомеда Магомедова, «мы нередко становимся свидетелями, когда свежеуложенный асфальт вскрывают, выкапывают ямы, которые впоследствии просто посыпают землей и гравием. В лучшем случае яму заделают через полгода, но это уже будет большая выпирающая заплатка».

Свое обращение активисты народного фронта адресовали мэрии столицы Дагестана с просьбой - устранить выявленные нарушения и привести дороги в порядок. А чтобы повысить эффективность использования средств дорожных фондов, общественники предлагают заблаговременно и в обязательном порядке при разработке план-графиков дорожных работ - синхронизировать действия с владельцами подземных сетей.

Согласно данным Минтранспорта и дорожного хозяйства Дагестана, в 2018 году по программе «Безопасные и качественные дороги» в Махачкале отремонтировали почти 90 км уличных дорог и 40 км подъездных путей к автодорогам. Объёмы затраченных средств впечатляют - свыше 1,5 млрд рублей, половина из которых - из федерального бюджета.

В начале года главой Минтранса Дагестана Шируханом Гаджимурадовым было заявлено, что в 2019 году продолжится реализация указанного федерального проекта, на который направят более 1,5 млрд рублей. Планируется привести к нормативному состоянию 9,4 км региональных дорог и 72 внутригородские улицы Махачкалы.