Войти
A+ A A-

Регионам СКФО предстоит выход из дотационного состояния

В городе-курорте Железноводске состоялось совещание с главами регионов СКФО по вопросам производства и экспорта продукции АПК, которое провел министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

Как прозвучало - республики Северного Кавказа, согласно новой стратегии развития округа, должны подготовить шаги по выходу из дотационного состояния. "Мы получили уже от вас предложения (по содержанию новой стратегии социально-экономического развития СКФО - ИФ). Но нужно еще конечно их творчески доработать, потому что там много всего такого второстепенного, но там нет главного, там нет главной цели. Давайте поставим себе амбициозную цель - как выйти из дотационного состояния наших регионов, и какие шаги нужно для этого предпринять", - заявил министр.

По словам Чеботарева, регионам следует выработать пять-семь ключевых направлений, чтобы заложить их в стратегию. Министр поручил подготовить предложения по обсуждаемому вопросу, «давайте встретимся на форуме в Санкт-Петербурге, мы там все будем ориентировочно 6 числа, и обсудим ваши предложения и потом учтем в нашей стратегии".

Он также подчеркнул, что до конца текущего года в соответствии поручению правительства РФ стратегия должна быть разработана.

Выступивший на совещании полпред президента в СКФО призвал регионы активнее наращивать экспортный потенциал АПК. Как заявил Александр Матовников - необходимо наращивать экспортный потенциал Северо-Кавказского федерального округа, который позволит снизить безработицу.

"Необходимо наращивать наш экспортный потенциал, создавать новые рабочие места в агропромышленном секторе. Это позволит повысить занятость населения, снизить безработицу. Наконец, рост производства в аграрном секторе округа - это вклад в укрепление продовольственной безопасности страны".

Согласно данным полпреда, по итогам 2018 года внешнеторговое сальдо СКФО по сельскохозяйственной продукции было положительным и составило $214,8 млн. На экспорт поставлялось мясо птицы, пшеница, кукуруза, баранина.

В СКФО до 2024 году должен возрасти экспорт сельхозпродукции более чем в 3,5 раза - до $1,3 млрд. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

"Теперь - отдельно о Северо-Кавказском федеральном округе. К 2024 году региону необходимо увеличить экспорт сельхозпродукции более чем в 3,5 раза - с нынешних $350 млн до $1,3 млрд", - заявил глава Минсельхоза.

Он отметил, что при этом доля СКФО в общем объеме планируемого российского экспорта составит 2,8%.