Войти
A+ A A-

В Карачаево-Черкесии уровень безработицы остается высоким

В Карачаево-Черкесии власти рапортуют о ежегодном снижении безработицы. Так за 2018 год, в республике регистрируемый уровень безработицы понизился с 1,7 до 1,4, а коэффициент напряжённости на рынке труда - с 2,4 до 1,7. Такие данные приведены на совещании по подведению итогов 2018 года начальником управления службы занятости населения Хизиром Кумуковым. Об этом сообщили в пресс-службе парламента региона.

К позитивным тенденциям, начальник службы отнес тот факт, что в течение прошлого года сотрудниками ведомства подобрана работа для 3800 граждан. Была также организована временная занятость для 1600 граждан. На общественные работы направлено еще 400 человек.

За этими явно округленными цифрами стоят, как считает председатель парламентского комитета по социальной политике Елена Червонова, люди, ежедневно кропотливо выполняющие свою работу. Депутат выразила благодарность коллективу. А как же быть с данными Росстата, по которым в Карачаево-Черкесии самый высокий уровень напряженности на рынке труда по стране.

В республике числятся трудоустроенными лишь 50,5% населения - это предпоследнее место в списке регионов перед Адыгеей - где работу имеют всего 49,4% граждан. Уровень безработицы в республике по итогам 2018 года составлял 12%.

Наихудший результат у КЧР и по среднему времени поиска работы. Он достигает 11,5 месяца, практически год тратят люди, чтобы найти работу. В аутсайдерах республика и по доле безработных, находящихся в поисках работы более года. Таких граждан в регионе 64,5%.

Справочно отметим, среднероссийский показатель безработицы в 2018 году составил 4,8%, а уровень занятости - 59,8%. В поисках работы безработные граждане России в среднем проводят до 7,4 месяца. Пытаются трудоустроиться более года в стране свыше 28% трудоспособных граждан.

Что касается КЧР, найти работу для тысяч безработных в республике – действительно большой труд. И это несмотря на то, что в наличии немалое количество вакансий на сайте службы занятости, при крайне низком уровне зарплат. По этой причине безработные граждане не спешат соглашаться на предложения работодателей.