Войти
A+ A A-

В ТЭК СКФО должны использовать российское ПО

В Махачкале в рамках выездного совещания секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев предупредил, что не все предприятия в сфере ТЭК имеют должный уровень антитеррористической защищенности.

По его словам: «Уровень антитеррористической защищенности на ряде предприятий топливно-энергетического комплекса в СКФО не отвечает нормативным требованиям. Угрозу безопасности, в частности, представляет и использование программного обеспечения иностранного производства на объектах энергокомплекса. Опасность и высокие риски дистанционного несанкционированного вмешательства в работу объектов энергетики влечет широкое использование зарубежного программного обеспечения и аппаратных средств».

Как считает секретарь Совбеза, массовый характер приобрели нарушения законодательства по обеспечению безопасности охранных зон газо‑ и нефтепроводов, а также линий электропередач.

Ещё в октябре 2017 года президент России Владимир Путин на заседании Совбеза РФ по обеспечению информационной безопасности обозначил пять направлений, на которых нужно сконцентрировать усилия. К ним отнесены: повышение защищенности сетей связи, ликвидации кибер-атак, снижение рисков, возникающих в связи с использованием иностранного оборудования и программного обеспечения, совершенствование госсистемы и повышение безопасности российского сегмента интернета.

В декабре того же года президентом был подписан указ, которым возложена на ФСБ функция защиты информационных систем России от кибер-атак. Как уточнялось в документе, речь идет об информсистемах, автоматизированных системах управления и информационно-телекоммуникационных сетях на территории страны, а также в дипломатических представительствах и консульских учреждениях за рубежом.