Войти
A+ A A-

"Эффективность" КРСК вызвала недоумение Мутко

О результатах работы АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК) продолжаются споры, переходящие в непонимание необходимости данной структуры. Как заявил вице-премьер Виталий Мутко на заседании коллегии министерства РФ по делам Северного Кавказа в Ессентуках: «Ни одна из ключевых целей работы корпорации не выполнена, а также отсутствует актуальная стратегия деятельности».

По словам вице-премьера: «В 2018 году из выделенных 4,5 млрд рублей ни одного рубля не направлено на реализацию инвестиционных проектов». Более того заместитель председателя правительства РФ потребовал от Минкавказа как следует проверить работу КРСК и принять соответствующие кадровые решения, если потребуется. Может он имел в виду процессуальные?

В своём комментарии на замечание Мутко, министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев ответил, что недостатки в работе и «Корпорации развития Северного Кавказа», и АО «Курорты Северного Кавказа» в министерстве уже пытаются исправить. То есть министр практически расписался в своем бессилии навести порядок в этих структурах. «По итогам проверок Счетной палаты и Генпрокуратуры в настоящее время запущен механизм замены менеджмента», - эти слова Чеботарева приводит ТАСС.

Ранее сообщалось - в январе Сергей Чеботарев в рамках «Правительственного часа» в Совете Федерации информировал, что КРСК выполняет очень важные функции, но при этом к организации её деятельности немало вопросов. С учетом материалов проверок, проведенных в 2017 - 2018 годах Счетной палатой и Генпрокуратурой, состоялась ревизия инвестпроектов, в которых принимала участие «Корпорация развития Северного Кавказа». Отметим при этом, что повышенное внимание СФ к проблемам КРСК, КСК, никак не связано с многочисленными вбросами в соцсетях о готовящейся отставке В.Матвиенко с поста председателя СФ.