Войти
A+ A A-

Власти РФ не считают критичной ситуацию с управлением КЧР

Управленческая ситуация в Карачаево-Черкесии Кремлем не расценивается как критическая. По крайней мере проведение расследования «дела Арашуковых» с управлением республикой пока не связывают. Такое мнение высказано журналистам пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым.

Надо учитывать, что Песков не может иметь собственного мнения по данному вопросу, и все же он ответил вопросом на вопрос: «Нет, конечно. А что там может быть критического?».

А вот далее, Песков отказался отвечать на вопрос о результатах расследования деятельности еще одного влиятельного на территории республики клана - Каитовых, которых обвиняли в незаконном контроле над энергосистемой КЧР. Песков сослался на то, что не располагает достоверной информацией на этот счет.

Однако, по мнению пресс-секретаря президента, расследование уголовного дела в отношении сенатора Рауфа Арашукова, его отца Рауля Арашукова - советника директора «Газпром межрегионгаз» и еще ряда связанных с ними лиц не является кампанейщиной. По его словам, это всего лишь планомерная борьба с коррупцией.

Сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова арестовали в помещении СФ 30 января в связи с подозрением в причастности к убийствам, оказании давления на свидетеля и участии в преступном сообществе, похитившем газа на сумму более 30 млрд рублей. В тот же день задержали и его отца - Рауля Арашукова, подозреваемого в организации этого сообщества. На сегодняшний день по делу задержаны уже семь человек, еще трое находятся в розыске. А сколько ещё в разработке - пока информации не имеется. В то же время действия правоохранителей всё более переносятся на соседний с КЧР Ставропольский край, где задержаны уже несколько фигурантов по данному делу.