Войти
A+ A A-

Дагестанцы будут жить в обновленной республике

В Дагестане легализованы почти 14 тыс. рабочих мест с начала 2018 года, и это без учёта нового бизнеса, только благодаря мерам по выводу бизнеса из тени. Как заявил глава региона Владимир Васильев на очередной сессии республиканского парламента, это привело к заметному увеличению налоговых поступлений. Об этом сообщили в пресс-службе администрации субъекта.

Глава региона привел в пример Ставропольский край, где при значительно меньших налоговых операциях получают в четыре раза больше поступлений в бюджет. В то же время Васильев выразил уверенность, что в ближайшем будущем наступят позитивные изменения.

Васильев заявил: «Поверьте, уже скоро мы с вами будем жить в другом Дагестане. Я в этом убежден. Мы с вами вошли в состояние, когда не говорим, а работаем. Только наведение порядка дало нам этот эффект, который мы сегодня видим с вами». При этом добавил, что власть будет помогать бизнесу, вышедшему из тени, опекать его.

Что касается выведения бизнеса из тени и повышения собираемости налогов – это является одним из приоритетных направлений в деятельности руководства Дагестана в течение 2018 года. Встречаясь с представителями местного бизнеса, прежде всего с владельцами автозаправочных станций, банкетных залов, розничных рынков, строительных компаний и кирпичных заводов, Васильев требовал легализовать свою деятельность и встать на налоговый учет.

Как отметил Васильев, с начала 2018 года более 700 работников автозаправочных станций в Дагестане поставлены на официальный учёт. «Мы создали рабочие места там, где их не было. Они были в тени, и с этих рабочих мест теперь платят налоги, и мы не платим в соцзащиту как за безработных».

Буквально на днях руководитель регионального управления Федеральной налоговой службы Газинур Апсалямов озвучил поступления налогов, сборов и страховых взносов в бюджет Дагестана от АЗС республики за десять месяцев 2018 года. Они составили 155,7 млн рублей, это в 3 раза или на 104,1 млн рублей больше показателя за аналогичный период 2017 года. На налоговом учете при этом дополнительно стали числиться ещё 42 АЗС.