Войти
A+ A A-

О создании собственного резервного фонда объявили в Дагестане

В Дагестане объявили о намерении создать собственный резервный фонд. Для этого в новом бюджете региона уже заложены средства в размере 650 млн рублей. Предназначение фонда - позволить субъекту участвовать в национальных проектах и решать неотложные задачи. Об этом информировал региональный парламент министр финансов республики Юнус Саадуев, сообщили в пресс-службе Народного собрания Дагестана.

Ранее проект республиканского бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 принят в первом чтении на очередной сессии дагестанского парламента. В докладе Юнуса Саадуева прозвучало, что исходными данными при формировании проекта бюджета послужили такие показатели, как валовой региональный продукт, индекс потребительских цен, рост фонда заработной платы и рост объема инвестиций в основной капитал. Министр также отметил, что по всем параметрам в сравнении с 2017 годом отмечается прирост от 2,7% до 6,2%.

Доходная часть бюджета Дагестана на 2019 год составит 106,5 млрд рублей, что на 5,9% больше, чем в 2018 году. Вырастут и расходы региона на 6,3%, они достигнут 106 млрд рублей. Профицит запланирован в размере 456 млн рублей.

За многие годы впервые, в Дагестане прошло публичное обсуждение проекта бюджета. В прямом эфире республиканских телеканалов и радиостанции на вопросы журналистов ответил глава республики Владимир Васильев.