Войти
A+ A A-

Ставропольская знать не использовала своего шанса в уходящем году

В ходе заседания Экспертного клуба «Регион» на тему «Эффективность региональной власти в 2017 году», директор Центра социально-политических исследований и проектов Сергей Поляков высказал мнение, что руководство Ставропольского края не сумело использовать шанс для экономического развития, полученный в связи с введением санкций.

Эксперт разъяснил свою позицию, что благодаря введению контрсанкций со стороны РФ, Ставропольский край оказался в прямом выигрыше. Регион получил возможность активно развивать сельское хозяйство и внутренний туризм как отрасли, наиболее доходные и наиболее востребованные в импортозамещении. При этом уверяет эксперт, Ставрополье со своими курортами оказалось в еще более выгодной ситуации, чем та же Кубань. Местные санатории имеют возможность принимать туристов круглогодично, а потому Ставрополь располагает конкурентным преимуществом.

Однако, как заявил Поляков, за период работы на посту губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова этот регион только понижается в рейтинге эффективности управления. «Вместо рапортов о достижениях мы слышим: кто-то арестован, не выплатили деньги за подтопленные дома, проведены обыски», - подчеркнул эксперт. Безвозвратно потеряны надежды жителей Кавминвод на создание бальнеологического кластера на этой территории, что предполагало сотни новых рабочих мест. Средства на развитие Кисловодска расходуются неэффективно, заведен ряд уголовных дел.

В уходящем году Ставропольский край несколько раз оказывался в центре громких скандалов. Особо отличились чиновники после масштабного наводнения, когда выяснилось, что в регионе возникли проблемы с выплатами людям, потерявшим жилье. А недавний скандал с переселением детей-сирот в непригодный для проживания вновь построенный дом взбудоражил всю Россию. Дальнейший отрыв губернаторской знати от запросов населения Ставрополья становится всё более очевидным.