Войти
A+ A A-

Минфин РФ грозит отставкой Главе Северной Осетии?

О возможном прецеденте со снятием с должности главы субъекта за неисполнение бюджета заговорили в Министерстве финансов РФ. И одни из первых под раздачу может попасть глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. На этой неделе от заместителя министра финансов РФ Леонида Горнина ему было направлено письмо с требованием - привести в порядок бюджет республики. Об этом сообщило издание «КоммерсантЪ».

В проекте нового федерального закона Минфин могут наделить правом - инициировать отставку главы региона из-за бюджетных проблем. И это право может проявить себя уже в новом бюджетном цикле – в процессе составления, рассмотрения и утверждения федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Инициировать отрешение от должности высшего должностного лица субъекта РФ, в соответствии с законопроектом, можно будет при неисполнении плана восстановления платежеспособности региона. Данный план является продолжением заключенного соглашения субъекта РФ с Минфином РФ в том случае, когда просроченная задолженность по бюджетным обязательствам в течение трех месяцев превысит 10% доходов субъекта. Соответствующие изменения в Бюджетный кодекс, дающие правительству такое право, подготовлены и находятся в стадии законопроекта.

Причиной реакции Минфина стал тот факт, что бюджет Северной Осетии составлен с завышенными «доходными источниками, что является нарушением Бюджетного кодекса РФ».

Так, бюджетным планированием республики было предусмотрено поступление доходов от продажи активов в размере 422 млн рублей, а по факту они составили всего 25 млн рублей. Вдобавок в четыре раза ниже оказались доходы от использования госсобственности: при запланированном поступлении 576 млн рублей, на самом деле в бюджет поступили всего 140 млн рублей. Не оказалось поступлений в бюджет от продажи акций, намеченных в объеме 319 млн рублей. Эти цифры из письма Минфина приводятся «КоммерсантЪ».

В то же время, согласно данным издания, Северная Осетия не обеспечивает 629 млн рублей на зарплату бюджетникам. При госдолге республики, превысившем 10 млрд рублей, просроченная кредиторская задолженность составила уже более 2 млрд рублей. Финансовое ведомство страны на исправление ситуации дало главе республики месяц, причём дополнительных средств финансирования на эти цели министерство не пообещало.

Надо отметить, работа властей Северной Осетии была оценена положительно полномочным представителем президента РФ Олегом Белавенцевым. Встречаясь с главой региона Вячеславом Битаровым в конце июля 2017 года, он сказал: «Результаты вашей деятельности в 2016 году вызывают уважение и одобрение. Вы дополнительно добрали 2 млрд и снизили зависимость федерального центра практически на 7%. Если в 2015 году дотационность составляла порядка 56%, то в прошлом году - уже 47%. Это свидетельство качественной работы Вашей и правительства. Так держать!» - это заявление полпреда цитирует пресс-служба главы РСО-Алания.

Нет тревожных сообщений по этому поводу и в правительстве республике. Так, в пресс-службе правительства региона сообщили, проведено заседание кабинета министров, на котором подведены итоги исполнения главного финансового документа за первое полугодие 2017 года и как было отмечено - социальные обязательства перед гражданами были выполнены в полном объеме, фактов задержки выплат зарплаты не было.