Войти
A+ A A-

Институт полпредства в СКФО: полномочия размыты?

Перестановка полпредов наводит на мысль, что институт полпредства все больше теряет реальный вес. Об этом заявил 29 июля политолог Антон Чаблин, комментируя назначение экс-полпреда в Крыму Олега Белавенцева на пост полпреда президента в СКФО и перевод Сергея Меликова на пост замглавы Нацгвардии.

По его словам: «Перестановки полпредов наводят на две мысли. Во-первых, институт полпредства все больше теряет реальный вес: полномочия размыты, объем ресурсов непонятен. Тем более на Северном Кавказе, где сегодня имеется и полпред президента, и «территориальное» министерство, куда были выведены все функции по социально-экономическому развитию».

Касаясь конкретной перестановки полпредов СКФО, Чаблин заявил: «Отсюда следует второй вывод: Сергей Меликов — человек сугубо военный, и, похоже, ролью полу публичного политика с не до конца ясным для общественности объемом полномочий тяготился. В Росгвардии он будет намного полезнее и эффективнее. Это его место», - подчеркнул эксперт.

Дальнейшее утверждение этого эксперта о том, что «Меликов с его прямолинейной, военной жесткостью оказался и на посту полпреда фигурой более успешной, нежели прожектер Хлопонин, - для многих бесспорно. Хлопонин создал «ближний круг», расплодил кумовство - Меликов же, напротив, всех равноудалил и даже боролся с «хлопонинским кланом».

Чаблин также отметил: «Хочется верить, что Белавенцев как человек изначально далекий от Кавказа продолжит эту линию равноудаления».

В то же время имя нового полпреда в СКФО никому не известно. Так в Северной Осетии считают смену полпреда в СКФО важным событием для всего региона, особенно перед выборами в Госдуму России. Однако о фигуре вновь назначенного полномочного представителя президента РФ на Северном Кавказе Олега Белавенцева жители Северной Осетии ничего не знают. Это мнение высказано североосетинским политиком и общественным деятелем Тенгизом Догузовым, комментировавшим кадровые изменения в полпредстве СКФО.

По его словам: «Перед новым полпредом стоят задачи, которые должны вывести округ на более высокий уровень развития, решить проблему с обеспечением людей рабочими местами. Что касается непосредственно Северной Осетии, то она нуждается в поддержке со стороны федеральных органов власти. Новое руководство республики делает все для того, чтобы вывести экономику из кризиса. Предыдущий полпред в СКФО Сергей Меликов лично контролировал происходящее в регионе. На мой взгляд, Олег Белавенцев должен продолжить работу своего предшественника в этом направлении».

При этом Догузов подчеркнул, что на территории Северо-Кавказского федерального округа проживают люди разной национальности и вероисповеданий. И новому полпреду, кстати, кадровому военному, придется найти с ними общий язык.  

Как ранее сообщалось СМИ, 28 июля президент РФ Владимир Путин назначил полномочным представителем президента в СКФО Олега Белавенцева, ранее занимавшего пост полпреда президента в Крымском федеральном округе, присоединенном теперь к ЮФО. При этом экс-полпреда в СКФО Сергея Меликова перевели на должность первого заместителя главы Росгвардии.