Войти
A+ A A-

В Ардонском районе РСО-А отмечен массовый выход из ЕР

Ардонский район Северной Осетии на днях отличился массовым выходом жителей из рядов «Единой России». Как сообщается, свыше 50 человек обратились в политсовет местного отделения партии с просьбой снять их с учета и вывести из состава «ЕР».

Если оценить сложившуюся ситуацию с точки зрения предстоящих выборов - картина вырисовывается неприглядная. Она стала предметом обсуждения на прошедшем в городе Ардоне заседании политсовета ЕР. Ведь одновременно о своем добровольном выходе из «Единой России» здесь заявили и ветераны, и молодые члены этой партии.

Надо отметить, что все заявления о выходе - членами политсовета были оперативно рассмотрены и, в соответствии с уставом единороссов, их удовлетворили. Утвержденное решение об их исключении направлено в Северо-Осетинское региональное отделение партии «Единая Россия». Есть опасения, что в Ардоне на этом не остановятся, процесс выхода затронет полностью районную парторганизацию. Немало фактов перехода и в другие политические партии, начавшие подготовку к предстоящим выборам депутатов Госдумы России и районного собрания представителей.

Ранее в Ардонском районе, громким скандалом закончилось предварительное голосование единороссов (праймериз) по выдвижению кандидатов в депутаты муниципального образования. Скандал начался в результате того, что члены партии не были допущены на встречу с будущими кандидатами в депутаты. Для участия в данном мероприятии собрались члены «Единой России», партийные активисты и главы сельских поселений. Однако их в зал не пропустили, и послушать кандидатов никому не удалось, что вызвало законное возмущение.

Вдобавок, по словам Эммы Калоевой - председателя женсовета района, в списки выборщиков не попали фамилии представителей от двух общественных организаций района - женсовета и «Ныхаса», поданные в региональное отделение «Единой России». До настоящего времени так и не известна причина, по которой организаторы голосования не пропустили людей в зал. Здесь надо пояснить, что в Северной Осетии единороссы провели через предварительное голосование и депутатов в районные представительные органы власти.

Как заявил член политсовета Ардонского местного отделения «ЕР» Эдуард Леков: «Руководству регионального отделения партии мы уже не нужны. Без нас решили выдвинуть кандидатов в депутаты в собрание представителей из числа угодных им людей. Нас не пропустили даже в зал, где прошло предварительное голосование по этим кандидатам. Считаю, что так нельзя поступать с членами партии. Вместо избранников народа к власти в районе придут самозванцы, которые якобы являются представителями «Единой России». Они и будут хозяйничать у нас в случае победы на выборах. В знак протеста против таких действий написал заявление о выходе из партии, в которой нахожусь со дня ее основания». К этому мнению присоединятся многие избиратели в РФ и не только в Ардонском районе РСО-А. По предварительным спискам ЕР «паровозом» на голосование проходят достойные люди, а у власти оказываются «всё те же лица».  

В Ардонском местном отделении ЕР, куда поступили документы с результатами предварительного голосования, решили поступить по совести. В результате рассмотрения члены политсовета единогласно отклонили список кандидатов в депутаты, который был сформирован вышестоящей партийной организацией без согласования с руководством районного отделения «ЕР». О принятом решении было сообщено региональному отделению «Единой России».

И ещё о связи ЕР с народом, вернее об её отсутствии: 15 июля, во Владикавказе состоялась XXIII конференция Северо-Осетинского регионального отделения партии «Единая Россия». Тайным голосованием был утвержден свой список кандидатов в депутаты собрания представителей Ардонского района от Северо-Осетинского регионального отделения «Единой России».

На сегодняшний день в Северной Осетии зарегистрировано 54 политические партии, однако из них реальное участие в выборах примет не более 20%. 18 сентября в единый день голосования жителям Алагирского, Ардонского, Правобережного, Пригородного и Дигорского районов предложат одновременно выбирать и депутатов в районные собрания представителей. Затем, новых глав муниципальных образований определят из числа избранных депутатов.