Войти
A+ A A-

Евкуров за любую духовную практику, не связанную с экстремизмом?

Лидер Ингушетии уверен, что людей надо объединять, а не разобщать на религиозной основе. По его словам: «верующие должны иметь возможность следовать тем религиозным взглядам, которые они одобряют, если при этом они не ущемляют чьих бы то ни было интересов, и не оскорбляют чувств других людей, а также не призывают к экстремизму».

Данное мнение высказано Юнус-Беком Евкуровым в комментарии интервью советника главы Чечни по вопросам религии Адама Шахидова интернет-изданию «Лента.ру». Согласно информации в пресс-службе главы региона, советник взял на себя ответственность давать оценку деятельности органов власти в других субъектах РФ, в частности Ингушетии, связанную с регулированием религиозных вопросов. Юнус-Бек Евкуров посчитал необходимым сначала выяснить, действительно ли данное заявление озвучено советником главы Чечни, а затем уже реагировать на него должным образом.

Это, надо понимать, очередная пикировка, и всё же, по словам Евкурова, проблем достаточно в каждом регионе, но их решение не входит в компетенцию руководства других субъектов. Как заметил глава Ингушетии: «Я считаю, что прежде, чем выходить с проблемой в публичное пространство, нужно обсудить ее с теми, кто имеет к ней непосредственное отношение». Евкуров придерживается мнения, что людей лучше объединять, а не разобщать на религиозной почве. «Если человек не ущемляет ничьих интересов, никому не навязывает своих взглядов, не призывает к экстремизму или другим радикальным мерам, то нужно позволить ему соблюдать ту духовную практику, которая ему близка. Если кто-то считает, что он знает больше и лучше, пусть словом это доказывает, убеждает, а не пытается привести людей к конфронтации».

Обратимся к высказыванию Адама Шахидова – советника главы Чечни Рамзана Кадырова по вопросам религии. В своём интервью интернет-изданию «Лента.ру» он озвучил мнение, что религиозное течение салафизм является ничем иным как проявлением ваххабизма. Далее Шахидов отметил, что Чечня - единственный субъект Российской Федерации, где в мечетях не проповедуется это вероучение. «В то время как в Дагестане и в Ингушетии немало носителей подобных взглядов»,- подчеркнул Шахидов.

Попробуем также не согласиться с заявлением главы Ингушетии, по поводу навязывания взглядов и ущемления интересов. Ведь именно последователи этого религиозного течения воюют в ИГИЛ, не считаясь ни с интересами, ни со взглядами других религиозных вероучений. Уничтожают с особой жестокостью людей, не принявших их взгляды и интересы, сеют зерна экстремизма по всему миру, в том числе России. Сегодня они затаились, наращивая ряды своих сторонников, и не только в Дагестане и Ингушетии, но и по всей стране.