Войти
A+ A A-

Политика: кому она служит?

В России, как политиков, так и политиканов пруд-пруди, а ещё политологи, эксперты, центры всевозможных политических исследований, что я пропустил? А ещё ток-шоу политические на всех каналах ТВ, радио. Новости, интервью опять  же с политиками, политологами и т.д., по списку. И все они спорят, толкаются, пытаясь доказать только им одним известное развитие событий, предсказывают, убеждают до хрипоты.

А политика-то живет по определяемым законам, иногда и сама по себе в результате случайной неопределенности, непредвиденных обстоятельств, экстремальных событий. При этом «труженики» на стезе политики живут весьма неплохо, создавая мнение общества, выгодное заказчикам политических событий, борьбы за рынки, за передел властных полномочий, территорий, людских и природных ресурсов.

Основная масса людей, вовлеченных в водоворот политических событий, не осознает в них свое предназначение. Они как деревянные куклы на ниточках, за которые дергает кукловод. Народу либо навязывают мнение, угодное властям – заказчикам политики, либо просто ставят в известность, что общенародное мнение совпадает с предложенным правящей верхушкой. Но это не всегда так! Вот если бы народу от деятельности властей становилось жить всё лучше, тогда утверждение о консенсусе мнений справедливо. Но ведь хуже, и с каждым днём положение только усугубляется.

Я не ставлю целью экономический анализ ситуации в целом по стране: бедность, безработица, низкие зарплаты, рост цен на продукты питания, лекарства, тарифы ЖКХ. Власть теряет авторитет у народа, поддерживая его искусственно создаваемыми экстремальными ситуациями. Впрочем, иногда внешние вызовы этому способствуют.  Прежде чем давать какие-либо советы по выходу из кризиса доверия к власти учтем все факторы и сделаем соответствующие выводы:

  1. Украина – одна из причин сегодняшней нестабильности в российском обществе. Это просто черная дыра, притягивающая, накапливающая отрицательную энергию в отношении России. Когда масса этой энергии станет критической – начнётся война.
  2. Донбасс – вторая причина нестабильности, этот узел сплеча не разрубить.
  3. Взаимосвязанные с первыми двумя причинами санкции и неприязнь к России, разжигаемые в Европе и Америке.
  4. Но всё же главная напасть для общества кроется в созданной вертикали власти, коррумпированной и криминальной.

Именно эта вертикаль – основное препятствие на пути поступательного развития российского общества. Уворованные из бюджета страны триллионы рублей развратили чиновников, заставляют этих воров жить над чаяниями и бедами народа, «вознестись над суетой», вытаскивать украденные деньги из страны любыми путями. Через оффшоры в том числе.

Для чего, ну это так понятно, вор всегда старается скрыться любыми путями с места преступления. Для вертикали – место преступления это страна проживания. Поэтому вывоз ворованных капиталов не прекратится, пока не будет разрушена коррумпированная вертикаль.

Отметим, что в России пока обходится без революционной ситуации, да и некому её раскручивать. Нет лидеров. В то же время в ГосДуме РФ прекрасно уживаются четыре основные партии, программы двух из которых антагоничны программе т.н. правящей партии. Я имею в виду КПРФ и ЛДПР. Да, лидеры этих партий стараются показать свое несогласие при разработке тех или иных  Законов для общества, но под давлением ЕР всё принимают, тем самым нарушая свои программы. Принятые членами этих партий на съездах, собраниях и т.п.

Как это уживается в их рядах - программы партий, требующие действий и фактическое раболепие перед властью. На деле всё очень просто – партии прошедшие в Думу, пользуются финансовой поддержкой государства, той самой властной вертикали, которую они на своих сходках поругивают. Однако по факту лижут «руку дающего»! Именно здесь кроется разгадка тому, что многие законы так нужные народу российскому, в ГД блокируются, не рассматриваются, отклоняются. Кстати и те, которые подаются самими думскими фракциями КПРФ, ЛДПР, СПР.

Нарастание неприязни к крупным госчиновникам в обществе – откуда? Все понимают, но не хотят ничего предпринимать. Речь о тех, кто по своему усмотрению распоряжается бюджетными деньгами, а не огульно обо всех госслужащих. Да еще о тех, кто обладая распорядительной властью, использует предоставленные государством возможности с целью обогащения – путем взяток, поборов, рэкета, смычки с криминалом. Они уже не прячутся, их прекрасные дорогие особняки, автомашины самих, детей, родни – всё это на виду. Подсчитать доходы и расходы таких чиновников не составляет большого труда, но проблема в том, что некому этим заняться. Те, кто призван считать состоят в той же коррумпированной вертикали, а ворон ворону глаз не выклюет.

В этой связи дельным предложением было бы назначение на пост главы счетной палаты, уважаемого в блатном мире смотрящего за российским общаком.  Он бы в два счета вычислил тех, кто «крысятничает» на бюджетном бабле и поступил с ними по своим законам, наш закон перед чиновными ворюгами зачастую бессилен. Их не становится меньше, наоборот.