Войти
A+ A A-

Медведев нацелил министров оказать поддержку Северной Осетии

Состоялась встреча председателя Правительства России Дмитрия Медведева с временно исполняющим обязанности главы Северной Осетии Вячеславом Битаровым, сообщили 15 апреля в администрации руководителя РСО-Алания.

Битаров информировал премьер-министра о принимаемых в республике мерах в обеспечении стабильного социально-экономического развития, повышении эффективности использования имеющегося совокупного экономического потенциала. В то же время Битаров посетовал на тот факт, что республике ограничен доступ к действующим федеральным механизмам финансирования отраслевых государственных программ, инвестиционных проектов, в основном из-за разбалансированности и дефицита бюджета региона.

Результатом прошедшей встречи стал ряд поручений главы федерального правительства руководителям федеральных министерств и ведомств, связанных с поддержкой социальной сферы и экономики Северной Осетии.

Ранее, 14 апреля в Москве Вячеслав Битаров обсуждал с министром по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым ход формирования подпрограммы государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» — «Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия-Алания на 2016−2025 годы». По словам Битарова, подпрограмма РСО-Алания с 2017 года предусматривает реализацию комплекса мероприятий в развитии промышленного, агропромышленного, туристско-рекреационного, а также транспортно-логистического комплексов.

В администрации главы и правительства РСО-Алания пояснили, что ожидаемая реализация мероприятий обеспечит к 2025 году, в сравнении с 2015 годом, рост объемов инвестиций в основной капитал республики в 2,8 раз, налоговых и неналоговых доходов бюджета почти на 24%, числа высокопроизводительных рабочих мест в 3,2 раза. В целом объем бюджетных средств, запланированный на финансирование подпрограммы в 2016−2025 годах, составляет около 29 млрд рублей. Отметим также, принятие новой редакции госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года» отмечено постановлением правительства РФ от 27 февраля 2016 года.