Войти
A+ A A-

Безопасность на Северном Кавказе под пристальным вниманием полпреда

Ускорение внедрения системы "Безопасный город" в Северо-Кавказском федеральном округе станет возможным благодаря опыту Кабардино-Балкарии. Об этом сообщил полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов.

На прошедшей встрече с журналистами в Пятигорске Меликов отметил: "Пока мы отстаем от других субъектов РФ по внедрению аппаратно-программных комплексов "Безопасный город", но у нас есть и позитивный пример Кабардино-Балкарии".

По словам полпреда, в КБР сложилось взаимодействие главы республики, в том числе с федеральными структурами МЧС и МВД, благодаря чему выработана схема совместной работы в этой сфере с такой крупной компанией как "Ростелеком".

Как подчеркнул С. Меликов: «Данная компания активно принимает участие (во внедрении АПК "Безопасный город") по согласованной схеме, что позволяет такой дотационной республике как КБР реализовывать данную программу. Мы сейчас попытаемся этот опыт изучить и предложить другим субъектам округа».

По мнению полпреда, вопросы безопасности на Северном Кавказе находятся под его пристальным вниманием. «Динамичное развитие Кавказа в новейшей истории получило толчок гораздо позже, чем другие регионы РФ. Если в начале 2000-ых годов другие регионы России имели достаточно позитивные условия, то по крайней мере в 4 субъектах Северного Кавказа проводились масштабные контртеррористические операции».

Меликов привел данные о КТО, направленных прежде всего "для создания здесь условий безопасности прежде всего для РФ, так как тогда были очень серьезные вызовы со стороны внешних врагов, попытавшихся оттянуть Северный Кавказ от России". Как уточнил полпред: "Эти угрозы удалось нейтрализовать, а потом и преломить".

При этом число террористических преступлений в СКФО за прошедшие 13 лет снизилось в 30 раз. В частности за 2003 год преступлений террористической направленности в Северо-Кавказском регионе было совершено 1232, в числе которых подрывы, обстрелы и иные преступления, связанные с гибелью людей. Зарегистрировано 222 боестолкновения, в результате которых погибли и были ранены сотни сотрудников органов правопорядка.

Если посмотреть данные за 2015 год, преступлений террористической направленности в округе было зарегистрировано 41, при этом пострадавших сотрудников органов правопорядка - 76.