Войти
A+ A A-

На Кавказе вновь звучат мнения о необходимости в РФ «сильной руки»

В республиках Северного Кавказа существует негласное понимание необходимости некоторого ограничения прав, в случае если руководство страны будет справедливым. У «простого народа» высоко желание видеть во главе государства или республики жесткую, но справедливую руку. Данное мнение высказано обозревателем дагестанского еженедельника «Черновик» Магомедом Магомедовым, в ответ на высказывания Рамзана Кадырова и его окружения в адрес несистемной оппозиции.

Размышления на тему: «пусть прав меньше, зато в обществе порядок» сегодня часто звучат на рынках, в маршрутных такси, на предприятиях, отмечает журналист. В то же время об этом, как правило, говорят те, кому не довелось еще столкнуться с «жесткой, но справедливой рукой», у кого отсутствует понимание, что зачастую она действует не избирательно.

По словам того же Магомедова, сложно выразить справедливое мнение, насколько является приемлемой для других регионов СКФО сложившаяся в Чечне политическая культура. Как заметил эксперт: «приемлемость той или иной политической культуры — это вопрос моды. Если вдруг окажется, что большинство политического истеблишмента в каком-нибудь субъекте СКФО поддерживает такую линию поведения, то вполне может быть, что такая культура будет превалировать на Кавказе».

По сути вещей Рамзан Кадыров старается показать себя в числе первых во всём, считает Магомедов. Первым в личных спортивных и боевых достижениях, полном освоении бюджета, оказании влияния на Северный Кавказ. Как подчеркнул журналист, «Кадыров — новатор и лидер в формировании новой политической культуры на Северном Кавказе, берущей корни в 1990-х годах». Касаясь реакции, последовавшей на его заявления, этот эксперт разделяет мнение северокавказской общественности и северокавказских властей. «Не исключаю, что многие северокавказские лидеры, в силу того, что лично знают Рамзана Кадырова, а также знают, что он чаще, чем они, вхож в кабинет Владимира Путина и другие, чуть менее влиятельные кабинеты, поддержат заявления главы Чечни. Скрипя зубами. Скрипя зубами потому, что со времен крушения советского союза, северокавказские лидеры стараются не делать заявления в столь резкой форме и в такой тональности. Да, они сурово говорят о внешних и внутренних врагах, призывают к физическому уничтожению врагов России, но такой тональности и по отношению к персонам такого рода, каких упоминают Рамзан и его команда - никогда».

Среди общественности же, по словам Магомедова, в основном нет определенности - как реагировать на подобные заявления, здесь больше смотрят на лидеров общественного мнения, на известных политиков и СМИ. Как полагает эксперт, в целом по СКФО мнение о заявлении Кадырова разделяется 40% на 40%, тогда как у остальных 20% оно ещё не сложилось.

Чтобы было понятно, о чём идет речь, напомним: встречаясь с журналистами, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что относится к представителям внесистемной оппозиции в России как к предателям и врагам народа. К этому он призывает и остальное общественное мнение, отмечая наличие единственной цели у НО - расшатать ситуацию в стране, поэтому, их «надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность».

Существует и ответ на это высказывание Кадырова от депутата красноярского горсовета Константина Сенченко - члена фракции «Гражданская платформа», который назвал Кадырова «позором России» и посоветовал ему не мешать «нормальным, честным, работящим людям обустраивать свою любимую Россию». Не могла не последовать реакция официальных властей – помощник президента Песков считает, что «не стоит нагнетать ситуацию вокруг слов Кадырова, а спокойно прочесть сказанное главой Чечни». По его мнению, если внимательно вчитаться, то становится понятным, что речь идет именно о несистемной оппозиции. «Что такое несистемная оппозиция? Это те, кто находится вне легитимного политического поля страны», - пояснил Песков.

Он добавил, что это те, кто не остаются в рамках закона в своей деятельности и готовы его нарушать, в том числе и во вред стране. «Это люди, которые как минимум не способствуют стабильности и процветанию нашего государства», - заявил Песков. Вопрос спорный, кто прав – рассудит будущее.