Войти
A+ A A-

КЧР вышла из зоны высокодотационных субъектов РФ

Карачаево-Черкесия впервые за последние несколько лет покинула зону регионов с высокими дотациями из федерального бюджета. Сегодня республика находится в списке просто дотационных субъектов РФ. О достигнутом, на прошедшей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщил глава региона Рашид Темрезов. Согласно иформации от 20 января в пресс-службе главы и правительства региона, на встрече в Кремле состоялся разговор о социально-экономической ситуации в Карачаево-Черкесии.

Рашид Темрезов доложил президенту, что в сравнении с предыдущими годами в КЧР изменилась ситуация по некоторым важным позициям в социально-экономическом развитии. По ряду направлений таким как, рост индекса промышленного производства, по сельскому хозяйству,  удалось подняться на среднероссийский уровень. Высокая степень готовности отмечена по ряду инвестпроектов. Немалая работа проведена по мобилизации собственных доходов и в этом у региона резервы ещё не исчерпаны. К примеру, на сегодняшний день  бюджетная обеспеченность в республике достигает 62%.

Коснувшись достигнутых успехов в социальной сфере, Темрезов отметил, что все индикаторы, намеченные регионом в дорожных картах, выполняются неукоснительно. Так, к 1 ноября 2016 года запланирована полная ликвидация очерёдности в детские дошкольные образовательные учреждения для детей от трёх до семи лет, параллельно  решаются вопросы обеспечения местами в ДОУ детей от нуля до трёх лет.

В целях решения проблем с занятостью населения, по словам главы субъекта, потребуется переход к реальному сектору экономики, над чем власти республики достаточно продуктивно работают совместно с правительством РФ.