Войти
A+ A A-

Не допустить развитие событий в Сирии по афганскому сценарию

В российском обществе неоднозначно расценивается тот факт, что 30 сентября 2015 года Россия официально вступила в войну с «Исламским государством», террористической организацией, запрещённой на территории РФ. Советом Федерации единогласно поддержано предложение президента РФ Владимира Путина об использовании Вооружённых сил за рубежом. «Президент Сирии попросил о помощи. Мы положительно решили». В тот же день, согласно сообщению Министерства обороны РФ, были нанесены первые авиаудары по позициям ИГИЛ в Сирии.

О своей поддержке действий президента Путина высказались практически все главы субъектов РФ. Так, Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что  полностью одобряет решение российского руководства о применении ВКС России в Сирии для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство». «Я полностью поддерживаю решение Президента РФ Владимира Путина об использовании ВС РФ для борьбы с террористами в Сирии», - написал в своей страничке instagram Рамзан Кадыров.

По его словам террористы ИГ – зло, которому больше нельзя позволять распространяться, при этом Кадыров обратил внимание на опасность исламистов для России, в том числе и для Чеченской республики.

«Я убеждён, что это зло должно быть ликвидировано в своём же логове. Мы не можем дожидаться, пока они придут в наши города и сёла», - подчеркнул глава Чечни.

Он также высказал свое мнение, что действия российских властей на пути уничтожения террористов ИГ поддержат мусульмане во всём мире, страдающие от исламистов в первую очередь. «Действия России найдут широкую поддержку в мусульманском мире, так как «Иблисское государство» является злейшим врагом ислама. Его бандиты, прежде всего, убивают мусульман, разрушают святыни».

Кадыров также отметил тот очень важный момент, которым является абсолютная правомочность действий России на территории Сирии, в отличие от действий США и ЕС, преследующих в сирийском конфликте корыстные цели. «Важно, что Россия действует строго по нормам международного права. Америка, Австралия, Франция и др. ведут себя, как разбойники».

Глава Чечни заверил руководство РФ, что по первому требованию президента для решения сирийского конфликта он привлечет необходимых специалистов. «В Сирии нужны будут и советники. Если Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин отдаст приказ, мы готовы хоть завтра отправить специалистов мирового уровня, равных которым нет на западе. У нас есть опыт, есть знания».

В своем сообщении лидер Чечни подчеркнул негативную роль США в резком повороте событий на Ближнем Востоке. «Конечно, Президенту нелегко принять решение об использовании ВС в другой стране. Мы до сих пор ограничивались дипломатическими и политическими каналами воздействия на ситуацию. Но Америка и её партнёры раздувают пожар, вместо того, чтобы потушить очаг возгорания. А этот очаг находится у нас под боком. Поэтому ждать дальше Россия не могла», - отметил Р.Кадыров.

Участие вооруженных сил России в борьбе против «Исламского государства» поддержано и Международной черкесской ассоциацией.  Об этом сообщил президент МЧА Хаути Сохроков. «Ранее мы неоднократно выступали в поддержку позиции руководства РФ по урегулированию ситуации в Сирийской Республике. После того, как была озвучена информация о нанесении российской авиацией ударов по базам так называемого Исламского государства (ИГ — международной террористической организации, запрещенной на территории РФ) в Сирии, в центральный офис МЧА стали поступать обращения от наших земляков в самой Сирии, черкесов Турции, Иордании, российских регионов. Они единогласно поддерживают решительные действия России и выражают глубокую благодарность лично президенту нашей страны Владимиру Путину».

Соответствующий меморандум исполкома МЧА размещен на официальном сайте этой ассоциации. «Мы также хотим напомнить Владимиру Путину о нашей просьбе по оказанию содействия в возвращении на историческую родину тех наших соотечественников, кто вынужден был покинуть свои дома в Сирии из-за войны», - подчеркнул черкесский лидер.

В своем интервью СМИ глава МЧА отметил, что считает задачу по урегулированию ситуации в Сирии и оказанию помощи сирийским черкесам приоритетным направлением деятельности МЧА.

Отметим, что 30 сентября члены Совета Федерации ФС РФ единогласно проголосовали за принятие постановления об использовании Вооруженных сил России за пределами нашей страны. Соответствующий документ на рассмотрение верхней палаты был внесен после официального обращения главы Сирийской Арабской республики Башара Асада президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В то же время в российском обществе ещё живы воспоминания о том, как начиналась война в Афганистане, унесшая жизни более 15 тыс. советских людей и несколько тысяч без вести пропавших. Не говоря уже о потерях среди населения Афганистана, исчислявшегося десятками тысяч.

Главное сегодня убедить президента Путина – ограничиться применением ВКС, помощью Сирии военной техникой и советниками по её применению, не вводить в этот регион наземные войска РФ. Чтобы военные действия в этой многострадальной стране не развивались далее по сценарию Афганистана, что выгодно в основном США и ЕС.