Войти
A+ A A-

Единороссам достались 26 из 40 депутатских кресел в Минераловодском округе

Выборы в представительный орган Минераловодского городского округа Ставропольского края признаны состоявшимися. Хотя в них приняли участие всего 26,52% избирателей - 26 329 человек. То есть почти 74% избирателей, из более чем 100 тысяч зарегистрированных, предпочли остаться дома в день выборов и не голосовать.

Разумеется, при такой явке избирателей говорить о чьей-то заслуженной победе на выборах, мягко говоря, некорректно, как и признавать выборы состоявшимися. Но вот такое у нас законодательство, кстати принятое Госдумой РФ под патронажем «Единой России». И таким образом в новом округе во власть прошли 85% единороссов-одномандатников и 45,81% единороссов по партийным спискам. Остальным представителям партий КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» досталось то, что осталось.

Точнее, при подведении предварительных итогов голосования по выборам депутатов представительного органа округа первого созыва признано лидерство кандидатов от партии «Единая Россия». Также в парламент войдут кандидаты от партий ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» о чём сообщили  в краевой избирательной комиссии. «Выборы проводились по смешанной системе: 20 депутатов избирались по спискам и 20 — по одномандатным округам. По единому избирательному округу победили списки партий «Единая Россия» (45,81% голосов), КПРФ (18,49%), и ЛДПР (13,73%) и «Справедливая Россия» (8,85%), Списки партий «Рожденные в СССР» и «Патриоты России» не набрали нужного количества голосов и не прошли в местный парламент. По одномандатным округам 85% или 17 избранных депутатов также представители партии «ЕР», один депутат прошел от партии ЛДПР и два избранных депутата шли самовыдвижением».

Тем самым в Совете депутатов Минераловодского городского округа будут представлены 26 единороссов, по три-четыре человека от фракций КПРФ и ЛДПР, один-два депутата будут от «Справедливой России» и два кресла займут самовыдвиженцы.

Неявка избирателей на выборы заранее обрекла на победу в них партию власти, если это протест населения, то весьма недальновидный и не эффективный. За ЕР пришли голосовать все члены партии, бюджетники их семьи и друзья, объединенные административным ресурсом. За остальные партии – члены, сторонники и не одобряющие действия нынешних кавминводских властей. Тогда остальных - 74% автоматически следует добавить к списку неодобряющих, либо к тем, кто полагает, что изменить своими голосами ход выборов они не смогут. Данное утверждение в последние годы весьма популярно в стране при подготовке выборов всех уровней, и запущено оно, скорее всего сторонниками правящей партии, ЕР. Как просто и действенно – не одобряете власть «партии жуликов и воров», не ходите на выборы, ведь ничего всё равно не измените. И не ходят! Там где это поняли, расклад голосов существенно меняется, и не в пользу партии власти.  

Не обошлось на этих выборах и без скандалов. Накануне жители Минвод обнаружили в своих почтовых ящиках свежий номер КП, посвященный предстоящим выборам. С компроматом на некоторых кандидатов, в основном от ЕР. Власти угрозу такого вброса видимо ожидали и приняли оперативные меры для его блокирования. А ещё в ночь перед выборами получил ранение глава фракции ЛДПР думы Ставрополья Геннадий Ефимов, который находился в Минводах с целью поддержки кандидатов от партии. Его доставили в больницу с ранением предплечья.     

В этой связи губернатор Ставропольского края Владимиров поручил разобраться с нарушениями, выявленными в ходе избирательной кампании в Минераловодском городском округе. Об этом им было заявлено 28 сентября на совещании в краевом правительстве. «Ставрополье — это территория честных выборов. Время «черного пиара» прошло, и с грязью, которая происходит во время выборных компаний, необходимо разобраться раз и навсегда», - считает глава региона.

В основном это касается распространенных накануне выборов в Минераловодском округе фальшивых газетных выпусков, где содержалась агитация, направленная против кандидатов в депутаты от «Единой России». Владимир Владимиров потребовал выявить нарушителей и наказать в соответствии с законом.

Начальник отдела МВД по Минераловодскому району Сергей Ветохин информировал главу региона, что по факту выпуска незаконной агитационной газеты возбуждено административное дело. Часть тиража этой газеты органам удалось изъять. Главой местной полиции также было подчеркнуто, что сотрудниками полиции собраны данные на распространителей газеты. И как стало известно, тираж газеты печатался не в Минеральных Водах.

А вот и сильный ход со стороны МВД - руководство посоветовало тем кандидатам, о которых шла речь в незаконных агитационных материалах, обратиться в правоохранительные органы, если они полагают, что материалы содержат недостоверные сведения о них. На сегодняшний день о подобных обращениях МВД пока не сообщает.

По результатам расследования происшествия с ранением в Минводах краевого законодателя Геннадия Ефимова,  руководитель краевого управления МВД Александр Олдак сообщил, что имел место бытовой конфликт, не имевший политической окраски. Типа погуляли, потом задрались. На что губернатор отреагировал необходимостью повсеместной установки видеокамер в организациях общепита, реализующих алкоголь. О чём, кстати, говорилось и после злополучного массового избиения в минераловодской больнице.

Конкретная запись с камеры видеонаблюдения в кафе, в котором произошел описываемый инцидент с депутатом, помогла провести расследование в кратчайший срок. Ветохин также сообщил о бытовых причинах ранения Ефимова и задержании человека, ранившего депутата. Он даёт признательные показания. В свою очередь заместитель главврача Минераловодской районной больницы Ирина Ершова сообщила, что в ночь на 27 сентября глава фракции ЛДПР думы Ставрополья был доставлен в больницу с ранением предплечья. При этом Ершова отметила - депутат был доставлен в больницу с признаками алкогольного опьянения. Согласно её утверждению угрозы жизни пациенту не было. Рана депутата не была глубокой и не потребовала хирургического вмешательства.

Кому верить? А вот депутат Государственной Думы России, лидер Ставропольского регионального отделения партии ЛДПР - Илья Дроздов считает по-другому! На своей странице в соцсетях он сообщил, что у госпитализированного депутата «никаких признаков алкогольного опьянения нет». Представители ЛДПР официально сообщили общественности, что расценивают ранение своего коллеги и распространенную информацию об этом - как «откровенную провокацию».

Для справки напомним, 27 сентября в Минераловодском городском округе Ставропольского края состоялось голосование по выборам депутатов представительного органа первого созыва. Выборы были назначены после создания Минераловодского городского округа Ставропольского края путем объединения города Минеральные Воды и Минераловодского района решением думы Ставрополья от 28 мая этого года. Главу округа изберут из числа депутатов, скорее всего от Единой России.