Войти
A+ A A-

Кабардино-Балкария и Санкт-Петербург договорились развивать отношения

В Нальчике подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и социальном сотрудничестве между Кабардино-Балкарией и Санкт-Петербургом. Свои подписи под документом поставили руководители правительств Кабардино-Балкарии и Санкт-Петербурга.

Как рассказали главы регионов на брифинге после встречи, были определены основные направления сотрудничества Кабардино-Балкарии и Санкт-Петербурга.

В своем выступлении глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил журналистам:  «В рамках программы импортозамещения мы можем предложить Кабардино-Балкарии современную сельскохозяйственную технику, медицинское оборудование и препараты мирового уровня. Готовы совместно работать в сфере информационных технологий и подготовки кадров образования и здравоохранения. Мы в свою очередь заинтересованы в возможностях оздоровления жителей Санкт-Петербурга и поставках качественного продовольствия. В этой области возможности Кабардино-Балкарии трудно переоценить».

Глава КБР Юрий Коков отметил важность заключенного соглашения для республики и поблагодарил губернатора Санкт-Петербурга за проявленную заинтересованность в сотрудничестве. «Данное соглашение придаст дополнительный импульс сотрудничеству и улучшению качества жизни, как жителей Санкт-Петербурга, так и Кабардино-Балкарии, станет символом дружбы и укрепит связи между нашими регионами», - сказал, завершая встречу, Юрий Коков.

Напомним, что представительная делегация Санкт-Петербурга прибыла 18 сентября в Кабардино-Балкарию по приглашению главы республики Юрия Кокова. Во время визита запланированы мастер-классы, которые проведут высококвалифицированные специалисты-медики для своих кабардино-балкарских коллег, состоится выступление солистки Мариинского театра Виктории Ястребовой на сцене Музыкального театра в Нальчике.

Сегодня представители города на Неве принимают участие в конференции «Развитие внутреннего туризма в Российской Федерации», которую проводит Министерство курортов и туризма КБР, побывают на рекреационных объектах в Черекском и Баксанском ущельях Кабардино-Балкарии.

Для справки, 21 октября 2009 года в Мариинском дворце подписано соглашение о сотрудничестве между Законодательным собранием Санкт-Петербурга и парламентом Кабардино-Балкарии. Стороны договорились проводить обмен опытом парламентской работы и законотворческой деятельности, совместные консультации и переговоры, а также оказывать поддержку взаимным инициативам в федеральных органах государственной власти.