Войти
A+ A A-

В Программе развития СКФО грядут значительные изменения

В структуре государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года» вскоре произойдут изменения. Ожидается её корректировка с учетом экономической эффективности проектов, отказано в реализации тем из них, которые не создадут быстрого экономического эффекта. Об этом было заявлено Министром по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым на совещании, прошедшем в Чечне. Об этом сообщили 25 августа в пресс-службе главы и правительства региона.

По словам министра, недопустимо закладывать и строить новые социальные объекты в условиях снижающихся доходов бюджета. «Доходная часть федерального бюджета, являющегося ключевым донором по реализации программ и социальных обязательств регионов, сокращается. При этом, строя и закладывая новые социальные объекты, мы тем самым увеличиваем бюджетные обязательства, которые ложатся тяжким бременем для всего бюджета страны и в конечном итоге могут привести к недофинансированию. В нынешней ситуации доминирующий приоритет получает реальный сектор экономики», - подчеркнул Кузнецов.

Корректировка приоритетов затронет, в том числе проекты двух крупнейших институтов развития — ОАО «Развитие курортов Северного Кавказа» и «Корпорации развития Северного Кавказа». Как заявил министр: «В сложившейся экономической ситуации невозможно одновременно развивать сразу девять курортов СКФО. Поэтому принято решение до 2020 года в первую очередь сконцентрировать все базовые инвестиции на трех курортах — «Архыз», «Ведучи» и «Эльбрус»». В то же время, как отметил Лев Кузнецов, в рамках реформирования структуры госпрограммы на этапе 2016−2020 годов докапитализация «Развития курортов Северного Кавказа» составит 42 млрд рублей.

Отметим для сведения, что государственная программа «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года» принята в декабре 2012 года. На её финансирование заложено почти 2 триллиона рублей. При этом бюджетные средства должны составить только 10% от общей суммы. Остальные 90% - средства внебюджетных источников.

Как заявлял, будучи тогда полпредом президента РФ в СКФО, вице-премьер Александр Хлопонин - средства из бюджета должны направляться исключительно на объекты социальной инфраструктуры. Это дороги, гидротехнические сооружения и другое. А к внебюджетным источникам финансирования данной госпрограммы отнесены, прежде всего, средства естественных монополий, крупных корпораций и компаний, таких как «Корпорация развития Северного Кавказа», «Курорты Северного Кавказа» и других.