Войти
A+ A A-

Правозащитный центр в Чечне признали иностранным агентом

Чеченскую региональную организацию «Правозащитный центр Чеченской Республики» включили в список НКО, выполняющих функции иностранного агента. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста РФ.

Факт исполнения данной организацией функций иностранного агента, был установлен в ходе проведения проверок прокуратурой Чечни, а также управлением Минюста по республике.

Ранее ещё одну некоммерческую организацию, зарегистрированную на Северном Кавказе - Кабардино-Балкарский общественный правозащитный центр, в Минюсте РФ признали иностранным агентом.

Руководитель этой организации Валерий Хатажуков заявил, что он не собирается оспаривать указанное решение в судебном порядке, так как, по его мнению, оно не несет никакой принципиальной нагрузки. В настоящее время для продолжения правозащитной деятельности регистрируется другая общественная организация, но уже без участия и поддержки со стороны зарубежных партнеров.

«Правозащитный центр Чеченской Республики» стал 87 неправительственной организацией, включенной в список иностранных агентов. Некоторое время назад в так называемый стоп-лист уже вошли Фонд Сороса, Национальный фонд демократии, «Фридом Хаус», Фонд Маккартуров, Всемирный конгресс украинцев и другие. В верхней палате российского парламента не без основания на то посчитали, что деятельность, проводимая указанными организациями, способствует ухудшению внутриполитической ситуации в России и подрывает патриотическое единство народов РФ.