Войти
A+ A A-

Сила кланов на Кавказе должна подвергнуться переоценке

Как полагают эксперты: в Дагестане не утихает война государства с кланами, сила которых была недооценена и в настоящее время необходима переоценка и более активное наступление. Данное мнение высказано главой аналитического бюро Alte et Certe Андреем Епифанцевым.

Арест главы Кизлярского района Андрея Виноградова и уголовное дело в отношении него и руководителя дагестанского отделения Пенсионного фонда - эти события могут свидетельствовать о том, что в Дагестане началась война с кланами.

Подчеркивая важность этого шага, эксперт отметил, что одной из задач, поставленной перед Рамазаном Абдулатиповым при его назначении главой Дагестана два года назад, была именно борьба с кланами. Епифанцев подчеркивает: «Но после того как убрали Амирова, мэра Махачкалы, борьба с кланами как таковая закончилась. И это была борьба не с самыми большими и важными кланами, какой-то серьезной борьбы он не вел. В этом его упрекали, упрекали и в том, что он скрупулезно расставляет свои кадры, сохраняя клановые расклады. Буквально пару недель назад он отправил в отставку мэра Махачкалы Сулейманова, убрал его ювелирно, не нарушив ни национального баланса, ни кланового, считалось, что он не будет бороться с кланами». Однако произошедшие события 27 июля, с Муртазалиевым и Виноградовым - это что-то иное.

Как заметил эксперт: «Муртазалиев — руководитель одной из сильных клановых структур, если бы он был конкурентом Амирову (самый тяжелый и доказанный аргумент, за который посадили Саида Амирова — он планировал взорвать пассажирский самолет, в котором должен был находиться Саид Муртазалиев, обвинение во многом строилось на показаниях самого Муртазалиева). По сути, это люди одного уровня. То, что сейчас идет наступление на Муртазалиева, — исход этой ситуации совершенно не очевиден. Мы помним, как два года назад был такой же накат на Муртазалиева, цепляли пенсионный фонд в Дагестане, делали обыски, изъятия и так далее. В конечном итоге он вышел сухим из воды, и даже дагестанское отделение признали одним из лучших в России».

Тогда, по сведениям Епифанцева, Муртазалиеву помог Рамзан Кадыров, называющий публично его своим личным другом и неоднократно об этом заявлявший. И сегодня Кадыров считает происходящие события вокруг Муртазалиева местью за его чёткую позицию. Более того сам факт возбуждения уголовного дела в отношении Сагида Муртазалиева, Кадыров заранее связывает с необоснованными преследованиями и обвинениями.

Эксперты полагают, что  Рамзан Кадыров, выступив в защиту фигуранта дела об убийствах и финансировании терроризма Сагида Муртазалиева, в связи с известными событиями в Дагестане, переступил определенную черту. Которая должна отделять мнение главы субъекта РФ, от его частной жизни. Иначе как расценивать такой ответ на вопрос: как он воспринимает обыски и обвинения в адрес Сагида Муртазалиева, глава Чечни заявил, «что всегда говорил и сейчас говорит, что Сагид является его близким другом и братом. К сожалению, нередко бывают факты необоснованных преследований, обвинений и гонений. Мне кажется, что происходящее вокруг Сагида, именно из такого разряда дел. Возможно, что это попытка чьей-то мести за его чёткую позицию. В любом случае, с учётом личности Сагида, следствие, а если потребуется, и суд должны быть исключительно объективными и принципиальными. В любом случае, моё отношение к Сагиду остаётся неизменным — он настоящий патриот и верный сын России», — сообщил чеченский лидер на своей странице в Instagram. То есть российский суд, по мнению главы Чечни, должен учитывать конкретную личность, а не доказательства вины. Чисто клановый подход к осуществлению правосудия!

Так в чём собственно обвиняют руководителя отделения Пенсионного фонда России по Дагестану Сагида Муртазалиева. Он проходит по делам о нескольких убийствах в 2010 году, в числе которых убийство начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО «Дагестангазсервис», заместителя начальника центра противодействия экстремизму при МВД по Республике Дагестан, покушение на убийство заместителя главы администрации муниципального образования «Городской округ город Кизляр», а также о финансировании терроризма. Совместно с ним фигурантом в названных уголовных делах является задержанный 27 июля в Дагестане глава Кизлярского района Андрей Виноградов. А в глазах Кадырова патриот России Муртазалиев находится за границей, предположительно прячется в Эмиратах, правоохранительные органы решают вопрос об объявлении его в розыск.

Как заявил Епифанцев: «Сейчас у самого Кадырова дела не очень хороши. На него тоже идет определенное наступление, связанное с делом Немцова. Поэтому я не уверен, что у него сейчас будет возможность помочь Муртазалиеву». Как отреагирует тот же Кадыров, если вина его столь близкого друга – такого же патриота России, как он, будет полностью доказана. Но этого может и не случиться, Муртазалиев в Россию вряд ли вернется, по крайней мере, в ближайшее время.

Кстати о клане самого Кадырова, правящем в Чечне - существует вполне подходящее разъяснение в Википедии:

  • Клан — род, который ведёт своё происхождение от мифического или легендарного предка, точную генеалогическую цепочку к которому члены клана не прослеживают. Родовая группа, члены которой ведут своё происхождение от реального предка, с которым все члены группы прослеживают точное генеалогическое родство, обозначается как «линедж» (см.: Коротаев А. В., Оболонков А. А. Родовая организация в социально-экономической структуре классовых обществ. // Советская этнография, 1989, № 2, с.36-45).  Линедж (англ. lineage — происхождение; род) — наиболее распространённая в сложных негосударственных (а также архаических государственных) обществах форма устройства родственных объединений, имеющих либо отцовскую, либо материнскую филиацию, основанная на генеалогическом принципе. Все члены линеджа могут проследить свои генеалогические связи друг с другом, ведущие к одному реальному предку.
  • Клан — мафиозная группировка, связанная тесными отношениями, наподобие семейных.

Так может в ближайшем будущем, другие государственные взаимоотношения на Кавказе вовсе невозможны в принципе – только клановые, родовые и подобные им?

На этом основаны предположения главы аналитического бюро Alte et Certe, ведь если все будет доведено до конца и клан Муртазалиева будет разбит или потеснен, то возникают сразу несколько вопросов.

Во-первых, кто заполнит пустоту? «Это могут сделать либо кланы близкие к Рамазану Абдулатипову, и тогда это будет усиление самого Абдулатипова, как частично произошло после посадки Амирова. Это хорошо для персоны, но для интересов России — не самый лучший вариант. В идеале лучше было бы заменять клан государственными институтами, существует большой вопрос: может ли Абдулатипов это сделать. Пока мы не видим успехов государственного строительства в Дагестане», - констатирует этот эксперт.

Во-вторых, а не переоцениваем ли мы силу влияния кланов, задает вопрос Епифанцев. «На самом деле, почему работа с кавказскими кланами велась достаточно слабо раньше — была опасность, сами кланы в той или степени это подчеркивали. Они говорили, что это естественная форма управления, если вы нас уберете, то будет в лучшем случае саботаж, все развалится, начнутся войны, наступление радикального ислама. Я помню, кстати, когда взяли Саида Амирова, то говорили, что в Дагестане что-то начнется. Говорили, что у него имеются кипы компромата на самых важных российских чиновников. Но ничего не произошло. Так же будет и с Муртазалиевым. И тогда, мне кажется, нужно серьезно переоценить силу кланов и более активно начать на них наступление», - резюмирует эксперт.