Войти
A+ A A-

Принят закон о трехлетнем запрете на проверки предпринимателей

В Госдуме РФ приняли Закон, согласно которому в течение трех лет, начиная с 1 января 2016 года и по 31 декабря 2018 года, все плановые проверки малого бизнеса запрещены законодательно. Соответствующий закон принят парламентариями сразу во втором и в третьем чтении.

В то же время действие Закона не распространяется на компании, которым ранее выносились предписания за совершение грубых нарушений, либо чья деятельность приостанавливалась регулятором, и с момента проверки еще не прошло три года.

Кроме того мораторий на проведение проверок не коснется компаний, занятых в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания, электроэнергетики и теплоснабжения. Также запрет не распространяется и на деятельность аудиторских фирм, и управляющих компаний многоквартирных домов. Не распространяется мораторий на контроль в сфере промышленной и других видов безопасности.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев предполагает, что благодаря введению моратория, будут исключены около миллиона проверок малого бизнеса. То есть предоставленными «каникулами» воспользуются до 80% участников рынка. В то же время, почти на треть снизится объем работы проверяющим сотрудникам.