Войти
A+ A A-

Карачаево-Черкесия за развитие сотрудничества с Абхазией

Карачаево-Черкесия и Абхазия выразили намерение - развивать взаимное сотрудничество и деловое партнерство в областях экономики и социальной сферы, а также укреплять культурные и духовные связи. Об этом заявили на встрече в ходе официального визита делегации Абхазии в Карачаево-Черкесию глава КЧР Рашид Темрезов и президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба.

Президент Абхазии отметил позитивные изменения, произошедшие в Карачаево-Черкесии за последнее годы, выразил надежду на плодотворное сотрудничество с республиками Северного Кавказа и, в частности, с Карачаево-Черкесией.

В рамках визита состоялись встречи Рауля Хаджимба с депутатами Народного собрания КЧР, членами правительства и общественностью республики. Обсуждались вопросы участия Республики Абхазия в совместных проектах. В частности, было предложено проведение совместно с абхазскими специалистами научно-практических конференций в рамках Года русского и родных языков, объявленного в 2015 году по Карачаево-Черкесии. Заинтересовались власти Абхазии и КЧР продвижением двустороннего сотрудничества в обеспечении летнего отдыха детей, обучении студентов из Абхазии в вузах Карачаево-Черкесии, участии обоих субъектов в сельскохозяйственных ярмарках, совместном развитии туризма.

На встрече был поднят вопрос организации транспортного сообщения между двумя республиками. Рауль Хаджимба поддержал идею сооружения нового транспортного узла, который позволил бы развить экономические возможности и Абхазии, и Карачаево-Черкесии. «Мы обращались к президенту России и говорили о возможностях, которые можно будет реализовать, предложения эти поддерживаются. Есть ранее подписанный Меморандум по этой теме, его следует обновить и начать первые шаги по реализации данного проекта».

Результатом встречи стали поручения главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, выданные соответствующим министерствам на разработку конкретных предложений по сотрудничеству в реализации предложенных проектов. Руководитель субъекта также назвал вопрос транспортного сообщения между Россией и Абхазией стратегическим, пообещав при этом более детально его проработать.

Надо отметить, что дорога, связывающая Северный Кавказ и Абхазию, способна придать мощный импульс развитию экономики обоих регионов. О необходимости строительства дороги, напрямую соединяющей Абхазию и Северный Кавказ, говорят на федеральном уровне как минимум с 2006 года. Причём рассматриваются различные варианты транспортного сообщения: здесь и восстановление Военно-Сухумской дороги и сооружение туннеля из Карачаево-Черкесии в сторону Адлера.

В 2010 году был представлен проект по строительству автомобильной дороги, связывающей Карачаево-Черкесию и Абхазию, которым предлагаются два возможных варианта. Туннель со стороны Теберды - его длина будет превышать 12 километров, либо со стороны Архыза, тогда длина туннеля составит всего 4,7 км.