Войти
A+ A A-

В КБР расходы госаппарата снижены на 150 млн рублей

Правительством Кабардино-Балкарии принято решение о поэтапном сокращении расходов по содержанию государственного аппарата на 590 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.

По словам председателя правительства КБР Алия Мусукова, на текущий год параметры республиканского бюджета уже скорректированы с учетом сокращения расходов министерств и ведомств на 10%. В суммарном выражении сокращение всех расходов аппаратов органов государственной власти республики составит более 150 млн рублей.

Вдобавок к этому на 41,9 млн рублей урезаны расходы на содержание государственных казенных, бюджетных и автономных учреждений. Фонд оплаты труда здесь приведен к уровню 2014 года, снижены материальные затраты на приобретение основных средств, ГСМ, командировочные расходы, связь, информационные услуги. Оптимизация отраслевых расходов позволит сэкономить еще 166,9 млн рублей. Без дополнительного выделения средств решены вопросы по софинансированию федеральных программ. Достигнутая экономия 17 млн рублей перенаправлена на создание реабилитационного центра для ветеранов Великой Отечественной войны в Приэльбрусье. В итоге увеличены доходы республиканского бюджета 23,810 млрд рублей против 23,393 млрд рублей первоначально запланированных.

Как ранее сообщалось, глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков заявил о предстоящем сокращении расходов на содержание чиновников ещё в феврале, в своём традиционном послании парламенту республики.

Надо отметить, что сокращение зарплат чиновникам, оптимизация расходов на органы власти произошла и в других северокавказских регионах. И одним из первых объявил о сокращении своей зарплаты глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Его предложение нашло поддержку депутатов парламента, снижены также расходы и на содержание аппарата законодательного органа республики. Действенной мерой в снижении расходов стало сокращение аппарата сотрудников государственной власти и местного самоуправления республики на 10%, снижение расходов на плановые мероприятия министерств и ведомств.