Войти
A+ A A-

Дагестан готовится к земельной реформе

В Дагестане готовятся к проведению земельной реформы. Об этом заявил глава республики Рамазан Абдулатипов на региональном телевидении, отвечая на вопросы зрителей. По его словам, правительство Дагестана уже имеет поручение в течение трех месяцев подготовить все необходимые документы и проекты законодательных актов для проведения земельной реформы.

Как подчеркнул глава Дагестана: «Аграрный сектор требует внимания. Прежде всего, четко не обозначено, кто хозяин земли, будь то в районе, селе или городе. Во-вторых, нет четкого регулирования земельных отношений. И, в-третьих, эти земельные отношения непрозрачны. Мы — единственная республика в стране, где земельная реформа не проведена, даже не приступали к ее разработке. Мы говорим о состоянии земель не только в районах, но и в городах — Махачкале, Дербенте и других. И порою эти земельные участки являются главным полем деятельности для руководителей этих городов».

В этой связи уместно напомнить, что земельный вопрос в Дагестане стал причиной проведения многочисленных акций протеста. С 23 декабря 2014 года с некоторыми перерывами не прекращается голодовка жителей села Шушия Новолакского района, требующих возвращения им земельных участков, переданных в аренду СПК «Алмаз».

15 марта в селе Бабаюрт на сходе жителей Бабаюртовского района, собравшиеся требовали решения вопроса земель отгонного животноводства. По их мнению, руководством республики должно быть отменено постановление, позволяющее на этих землях капитальное строительство переселенцам из горных районов.

21 марта жителями Ногайского района Дагестана на сходе было заявлено о необходимости спасения земель отгонного животноводства от опустынивания. Причиной этого явления, как считают протестующие, стал круглогодичный выпас скота горных хозяйств на зимних пастбищах.