Войти
A+ A A-

Дагестан с рабочим визитом посетил министр по делам СКФО

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов находится в Дагестане с двухдневным рабочим визитом. По информации пресс-службы главы и правительства республики, в ходе визита федеральный министр посетит несколько объектов в разных городах, в частности - Дербенте, где проходит подготовка к празднованию 2000-летия города.

Ожидается также, что федеральный министр посетит ОАО "Концерн «КЭМЗ» (Кизлярский электромеханический завод), где состоится совещание по вопросам импортозамещения в промышленности и агропромышленном комплексе республики.

В плане мероприятий также посещение нефтеперерабатывающего завода ОАО «Дагестанские новые технологии», тепличного комплекса ООО «Агромир», ввод в эксплуатацию средней школы в селе Новочуртах Новолакского района.

В Дербенте Лев Кузнецов осмотрит ряд объектов, которые реконструируются в рамках подготовки к 2000 - летнему юбилею: музей истории мировых культур и религий, комплекс «Цитадель Нарын Кала», а также парк Боевой Славы, улицы Гейдара Алиева, Буйнакского и Чапаева.

Юбилейные мероприятия запланированы на сентябрь 2015 года. Для проведения юбилея выделено 1,7 млрд рублей, в том числе 1,2 млрд из федерального бюджета.

Как сообщалось ранее, в конце октября посетивший Дербент полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов раскритиковал ход подготовки к 2000-летнему юбилею Дербента. Также подвергся критике и представленный республикой план подготовки празднования.