Войти
A+ A A-

Евкуров считает оптимистичными заявления Путина по ключевым вопросам

Заявления Президента РФ Владимира Путина по ключевым вопросам, заданным на пресс-конференции, прозвучали оптимистично. Такое мнение высказано главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, о чем сообщили в пресс-службе главы региона.

По словам главы республики, Президент уверен в позитивном прогнозе развития экономической ситуации в стране, осложнившейся в последнее время из-за международных санкций и стремительного роста валютного курса. В планах российского руководства — не допустить угроз продовольственной безопасности страны. Ингушетия как часть России должна внести в это дело свою лепту».

Вопросы обеспечения продовольствием в регионе находятся под постоянным контролем властей. Касаясь мер, которые будут приняты в случае обострения продовольственного кризиса, Евкуров заметил: «На сегодняшний день у нас нет резкого скачка цен. Создана комиссия, которая контролирует цены на оптовые поставки, сверяет их с ценами в соседних регионах. Кризисные ситуации мы намерены обсуждать с руководителями крупных рынков. Рассчитываем, что они пойдут нам на уступки в вопросах аренды помещений и будут предоставлять их бесплатно тем продавцам, которые занимаются реализацией продуктов питания первой необходимости»

Надо также отметить, что в регионе уже третий год действует программа, направленная на поддержку и развитие собственного сельскохозяйственного производства. Если раньше помидоры, огурцы и даже часть картофеля завозились в Ингушетию из соседних регионов, то сегодня в избытке имеется овощная продукция, существует тенденция к стопроцентному обеспечению всего региона. Параллельно создаётся инфраструктура хранения и переработки производимой продукции:  мясомолочный комплекс, завод по изготовлению детского питания, перерабатывающий агропромышленный комплекс и т.д.  Евкуров  выразил уверенность, что за год-два ситуация в целом стабилизируется.

В этой связи напомним - 18 декабря прошла десятая по счету большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина, продолжительностью более 3-х часов, на которой глава государства дал ответы на более 50 вопросов по самым актуальным вопросам: о валютном кризисе, социальных гарантиях, реформе здравоохранения, воссоединении с Крымом и ситуации на Украине, антироссийских санкциях и отношениях с Западом.