Войти
A+ A A-

Строка «Против всех» в избирательном бюллетене ничего не добавит

В Думе Ставрополья рассматривается законопроект, возвращающий графу «Против всех», внесенный руководителем фракции «Справедливая Россия» Кириллом Кузьминым. О сути законопроекта, которым будет возвращена графа «Против всех» в избирательные бюллетени, сообщили в региональном отделении партии «СР».

Ранее, 4 июня 2014 года в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» появились соответствующие изменения, согласно которым при проведении выборов в органы местного самоуправления в избирательном бюллетене помещается строка «Против всех кандидатов» («Против всех списков кандидатов»). Данная редакция с изменениями вступит в силу с 1 января 2015 года.

Кузьмин посчитал, что, несмотря на принятые изменения в федеральном законодательстве, краевым законом «О некоторых вопросах проведения выборов в органы местного самоуправления в Ставропольском крае» такие изменения еще не предусмотрены. Тем самым, инициируемый этим автором законопроект приводит краевой закон в соответствие с положениями федерального законодательства.

Как подчеркнул парламентарий: «Когда избиратель ставит галочку в графе „Против всех“, я считаю это таким же волеизъявлением, как и отдать голос за одного из кандидатов. Когда данная графа была убрана из бюллетеней, по сути, были ограничены избирательные права людей, — пояснил Кузьмин. — Теперь федеральное законодательство вернуло нам возможность голосовать против всех. Настала очередь Ставропольского края закрепить это право за ставропольскими избирателями».

В этой связи стоит напомнить, что строка «Против всех» позволяет людям выразить на выборах свой протест голосованием, выражающим неудовлетворенность списком предложенных кандидатур или ходом избирательной кампании. В избирательных бюллетенях Российской Федерации графа «против всех» присутствовала с 1991 года, и тогда она была вполне действенной, однако в 2006 году была исключена из бюллетеней. В мае текущего года Госдума РФ вернула графу «Против всех» на местных выборах.

Автором проекта отмечено также, что справороссы всегда выступали против отмены графы «Против всех».

А что по большому счету меняет присутствие этой строки в сегодняшнем избирательном бюллетене. Ведь квота на явку избирателей для голосования Госдумой успешно отменена. И выборы в России тем самым превращены в фарс, подобие волеизъявления народных масс. Представим ситуацию: на выборы губернатора края пришли 99,9% избирателей (чего не бывало даже при большевиках), из них 90% проголосовали «Против всех», и только 0.9% за определенного кандидата (в основном члены команды, их семьи и т.д.). И что вы думаете, выборы признают состоявшимися и такого «всенародно» избранного кандидата признают губернатором! То есть процесс выборов превращен в ристалище для баталий действующих партий в России, с целью завоевания власти. К волеизъявлению народа они имеют лишь косвенное отношение. Так как партия, предлагающая своим членам больше возможностей для приближения к властной «кормушке», благодаря такому законодательству, всегда будет побеждать.

И это подтверждается победным шествием «Единой России» по всей стране. Так что графа «Против всех» в избирательных бюллетенях – это так, громоотвод, не более того, ничего она не меняет и правящей партии ЕР не повредит. Поэтому и приняли.