Войти
A+ A A-

На Ставрополье назначены полпреды губернатора

3 октября 2014 года губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров своей управленческой команде представил двух новых полномочных представителей в муниципальных образованиях - Галину Ткачёву и Наталью Луценко.

Территории Советского, Кировского и Георгиевского районов образуют округ, курировать который поручено Галине Ткачёвой. Причём город Георгиевск выбран местом постоянного размещения полпреда. Ткачёва ранее занималась решением социальных вопросов и образованием при прежнем руководстве Ставрополья в должности вице-премьера, которую занимала с мая 2012 года. Свою работу она начинала в социальной сфере на должности инспектора в секторе госпенсий и пособий Ставропольского крайсобеса с 1980 года. Позже была назначена завотделом социальной защиты Октябрьской администрации города Ставрополя, начальником Управления пенсионного фонда РФ по Ставрополю, а затем и главой администрации Ленинского района Ставрополя.

Территории Минераловодского района и городов Пятигорска и Лермонтова входят в зону контроля Натальи Луценко, центром её представительства выбран город Минеральные Воды. Стоит отметить, что в этом году Андрей Кулик сменил Наталью Луценко на посту мэра города Кисловодска. Луценко состояла в штате администрации города-курорта Кисловодска с 1996 года в должности замглавы города по экономическим вопросам. В 2001 году возглавила холдинг «ООО Курортное управление», объединивший  профсоюзные здравницы Кавказских Минеральных Вод. На посту главы города Луценко работала с 2008 года.

Должности полпредов губернатора края уже занимают Николай Губский, Андрей Уткин и Александр Нагаев. Таким образом, на сегодня уже пять полномочных представителей губернатора состоят при должностях. Летом 2013 года губернатор озвучил, что всего его представителями в муниципалитетах станут семь человек.

На представленных полпредов губернатор возлагает контроль выполнения поручений руководителя региона на муниципальном уровне, проведение приёмов и встреч с гражданами, участие в осуществлении кадровой политики.

На фоне выстраивания новым губернатором своей властной вертикали, у населения края "вежливо" отбивают право участия в формировании органов власти. Так новый глава региона отменяет прямые выборы глав городов и районов.

В этой связи, на заседании правления Ассоциации Совета муниципальных образований Ставропольского края, принято решение о введении нового порядка формирования представительных органов муниципальных районов, избрания глав муниципальных образований в регионе. Правлением Ассоциации принято решение об отмене прямых выборов районных глав и депутатов. Основанием для нового варианта выборов   послужили результаты работы специальной рабочей группы в течение трех месяцев.

Главы и депутаты представительных органов поселений будут избираться в соответствии с равной, независимо от численности населения, нормой представительства. Причём представительный орган муниципального района в лице глав районной администрации, городских поселений и городских округов планируется формировать депутатами представительных органов муниципальных образований из своего состава. Они будут исполнять полномочия председателей представительных органов власти.

Предлагается главу сельского поселения избирать на муниципальных выборах, он будет входить в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса, исполнять полномочия его председателя и возглавлять местную администрацию. Тем самым власть в крае будет полностью передана под контроль партии Единая Россия, располагающей большинством депутатов на всех уровнях законодательной и исполнительной власти.

За сельскими поселениями края предлагается закрепить дополнительно целый ряд вопросов местного значения по обеспечению населения энергоресурсами, по вопросам  строительства и содержания муниципальных дорог и муниципального жилищного фонда, а также и других местного уровня, уже  с 1 января 2015 года.

А как согласуются перечисленные выше нововведения с Уставом (Конституцией) Ставропольского края. А никак, они их игнорируют. Вот только одна из статей о местном самоуправлении:

Статья 50

Органы местного самоуправления в Ставропольском крае в пределах своей компетенции действуют независимо от органов государственной власти Ставропольского края.

Органы государственной власти Ставропольского края не вправе самостоятельно принимать к своему рассмотрению вопросы, отнесенные к компетенции органов местного самоуправления.

Органы государственной власти Ставропольского края не вправе препятствовать органам местного самоуправления в самостоятельном осуществлении своих полномочий.

Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ставропольского края может осуществляться только законами Ставропольского края с одновременной передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.

Реализация переданных полномочий подконтрольна органам государственной власти Ставропольского края. 

Не имеют права власти Ставрополья отменять основной Закон и наделять местные власти дополнительными вопросами, как и отбирать полномочия, в том числе их выборность. Что происходит? Вместо Устава – основного закона края непонятная ассоциация, подконтрольная власти, решает за народ – выбирать ему власть, или отнять это право, закрепленное Конституцией РФ. Это не муниципальная реформа, какой хотят представить нововведения, а отстранение населения Ставропольского края от формирования властных структур. И это опробовали уже на Кисловодске, он стал первым из городов края, где отменили выборы главы.    

Правительство Ставропольского края рассмотрит  и передаст  в региональную думу представленные краевой Ассоциацией "Совета муниципальных образований" предложения. На заседании Общественной палаты Ставропольского края обсуждены и поддержаны гражданские инициативы по проведению муниципальной реформы. Они касаются предложений по разработке краевого законодательства, регулирующего формирование местных органов власти. Вполне понятно откуда "гражданская инициатива" – от сторонников Единой России. А опрос среди населения провести, референдум по столь важному вопросу – слабо? Отсюда все проблемы с активностью населения края, вернее с её отсутствием, когда на выборы главы региона не приходит и половина избирателей, а в промышленном Невинномысске на выборы пришли и вовсе 31% зарегистрированных избирателей. Сегодняшняя власть в крае дистанцируется от своего народа, и отмена выборности этому прямое подтверждение.

А то, что декларируют - субъект федерации должен закрепить законом новые предложения до 1 декабря 2014 года, при этом базой для подготовки законопроекта послужат инициативы и предложения краевых муниципалитетов. Как образно подмечено, то есть нынешние главы муниципалитетов - сплошь и рядом члены ЕР, решат за всё население края и отменят свои выборы. Остальные партии и движения в крае отдыхают.

Подобным  способом был избран в этом году глава города-курорта Кисловодска на  основании внесенных соответствующих изменений в городской устав весной 2014 года. Жителей города никто об этом не спросил, и в местном представительном органе и в краевом парламенте тогда это вызвало серьезные политические споры. Против этого решения городской думы выступили  депутаты пяти фракций думы Ставропольского края: «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России» и «Яблоко». Возражения вызывал тот факт,  что  не граждане города будут избирать главу администрации, а  парламент Кисловодска. Теперь стало понятно, что решение принималось новой властью региона, сегодня предлагается этот способ законодательно закрепить уже на краевом уровне.