Войти
A+ A A-

На Ставрополье пожелали новому губернатору снизить цены на продукты

В Ставропольском крае прошли выборы губернатора и глав 28 муниципальных образований. Председатель крайизбиркома Евгений Демьянов провел пресс-конференцию, на которой озвучил итоги прошедшего голосования.

Так, на Ставрополье явка избирателей составила 47,87%, наиболее активными оказались жители Новоалександровска и Шпаковского района, наименее активны — избиратели городов Ессентуки, Невинномысска, Лермонтова, на выборах уверенно лидировали представители «Единой России». По данным крайизбиркома победу одержал кандидат от «Единой России» Владимир Владимирович Владимирова, исполнявший обязанности губернатора, который набрал 84,22% голосов, пришедших на участки избирателей.

Итоговая статистика по кандидатам от других партий такова: второе место — кандидат от КПРФ Виктор Гончаров с 6,1% голосов, третье — кандидат от ЛДПР Ольга Дроздова с 5,31%, четвертое — Александр Кузьмин («Справедливая Россия») с 2,29% голосов, пятое — Константин Нартов от «Партии свободных граждан» с 0,76%.
На встрече с депутатами краевого парламента избранный Глава региона В. Владимиров отметил, что Ставрополье является одним из лидеров политической зрелости в России и выразил благодарность ставропольчанам за проявленную активность.

Глава Ставрополья подчеркнул, что готов плодотворно сотрудничать со всем депутатским корпусом края, включая и кандидатов в губернаторы, проигравших на выборах. «Мы теперь долго друг друга не забудем», - заявил он с иронией. На встрече с депутатским корпусом присутствовали конкуренты Владимирова по выборам: Ольга Дроздова, Виктор Гончаров, Константин Нартов. Однако кандидат от «СР» Александр Кузьмин во встрече предпочёл не участвовать.

В свою очередь, спикер краевого парламента Юрий Белый сказал: «Мы рассчитываем на долгое сотрудничество с Вами. Вы можете рассчитывать на нас».

Депутаты высказали мнение, что нынешние выборы губернатора - одни из наиболее честных по России и демонстрируют доверие населения к власти. Они высказали избранному главе региона ряд напутствий, в том числе, пожелали Владимирову в новой должности поработать над снижением цен на сельхозпродукцию.

Представитель верхней палаты парламента РФ Михаил Афанасов считает, что по результатам голосования отчетливо видно, жители региона возлагают на избранного губернатора большие надежды. Здесь надо уточнить: на выборы пришли менее 50% зарегистрированных избирателей, а в городах Кавминвод и того меньше - до 30%. И говорить, что все жители края возлагают и поддерживают – это по меньшей мере неточное высказывание. И два слова о "кристальной честности" выборов, та же Ольга Дроздова в ночь выборов заявила, что на нескольких избирательных участках Ставрополя наблюдатели от ЛДПР выявили вброс бюллетеней. И зафиксировали его, она даже высказалась за то, что будет подавать в суд, оспаривая итоги. А кто ответит на простой вопрос – почему большинство избирателей Кавминвод предпочли не участвовать в выборах главы региона? И говорить о всенародной поддержке жителями края избранного губернатора – очередная ложь, которая выдается за правду деятелями от "Единой России".

Только за последние полгода в край зашли крупнейшие российские инвесторы: Газпром, Лукойл. Началась реализация социальных проектов, обсуждаются крупнейшие для экономики края совместные коммерческие проекты. Это не только принесет краю деньги, но и создаст новые, хорошо оплачиваемые рабочие места. Приводятся в порядок многие объекты социального назначения — больницы, школы, детские сады. Однако о "заходе" названных инвесторов трубили в крае и при предыдущем губернаторе, они вроде бы и не выходили из края, на протяжении последних лет. И вот еще – ежегодно перед первым сентября министр образования Ставрополья докладывает о полной готовности школ края к новому учебному сезону, школы отремонтированы и ждут учеников. Достаточно проехать по школам Кисловодска, особенно № 2, чтобы воочию убедиться во лжи этого чиновника. Фасад школы облупился и не ремонтируется как минимум лет 20, что может привести к непоправимым последствиям.

Оценивая текущую ситуацию в России и в крае, Афанасов сказал: «У нас сложный регион, и время сейчас непростое - в крае тысячи беженцев с юго-востока Украины, на Россию усиливается давление Запада. В рамках обеспечения продовольственной безопасности страны именно Ставрополье может и должно стать тем локомотивом, который выведет аграрный сектор страны на принципиально новый уровень».

По мнению сенатора: «Особенно это значимо сегодня, в условиях политических и экономических вызовов, когда на Ставрополье возлагаются серьезные надежды. По сути, именно сейчас созданы все условия для того, чтобы в крае начались изменения к лучшему». Прибавим к сказанному сенатором: в крае также с нетерпением ожидают скорейшей реализации многочисленных предвыборных обещаний вновь избранного губернатора.